Судьба Марины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Судьба Марины
Постер фильма
Жанр мелодрама
Режиссёры Исаак Шмарук,
Виктор Ивченко
Автор
сценария
Лидия Компаниец
В главных
ролях
Екатерина Литвиненко,
Николай Гриценко,
Татьяна Конюхова
Композитор Герман Жуковский
Кинокомпания «Киевская киностудия художественных фильмов»
Длительность 99 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1953
IMDb ID 0046381

«Судьба́ Мари́ны» — советский мелодраматический цветной художественный фильм, снятый в 1953 году режиссёрами Исааком Шмаруком и Виктором Ивченко на «Киевской киностудии художественных фильмов».

Картина стала дебютной для актёра Леонида Быкова (1928—1979).

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в украинском селе Лебединки. Сельская труженица Марина Власенко с нетерпением ждёт возвращения мужа — Терентия Власенко, который пять лет назад уехал по направлению от колхоза учиться на агронома в Киевский сельскохозяйственный институт. Но после его возвращения домой счастье Марины длится недолго. В первый же вечер Терентий просит у неё развод, заявив, что она ему теперь не пара, что он перерос её духовно и интеллектуально, что не может он закопать в землю свой талант и хочет уехать в город для того, чтобы заняться наукой и написать диссертацию.

Марина остаётся одна, воспитывает дочь и отдаётся учёбе и работе. Целый год она проводит лабораторные опыты по увеличению сахаристости свёклы. Руководство колхоза назначает её звеньевой нового звена колхозной бригады и разрешает перенести её опыты из лаборатории в поле. Звено Марины добивается успеха и собирает богатый урожай свёклы (по 905 центнеров с гектара) с повышенной сахаристостью. В результате, за большие достижения в области сельского хозяйства Марине Панасовне присваивают звание Героя Социалистического Труда.

По-видимому, прототипом Марины была Марина Степановна Суворова, звеньевая Земетчинского свеклосовхоза. Она так же, как и Марина занималась выращиванием сахарной свёклы, а в 1948 году получила звание Героя Социалистического Труда[1].

Роли исполняют[править | править код]

В эпизодах[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тимур Каримов. Суворова Марина Степановна. Сайт «Герои страны».

Источники[править | править код]

  • Судьба Марины // Фильмы Киевской ордена Ленина киностудии им. А. П. Довженко. 1928—1978 / О. Ф. Олейник, Н. А. Филькевич. — К.: Госкино УССР, 1979. — 114 c. — С. 42.

Ссылки[править | править код]