Суханов, Борис Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Владимирович Суханов
Дата рождения 5 апреля 1890(1890-04-05)
Дата смерти после 1 ноября 1917
Принадлежность  Российская империя
Род войск Кавалерия
Годы службы 1911 – 1917
Звание Штабс-ротмистр
Сражения/войны Первая мировая война
Награды и премии
Георгиевское оружие / Орден Святого Георгия IV степени 4 ст.
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом 4 ст. Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» 4 ст. Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом 3 ст.

Борис Владимирович Суханов (5 апреля 1890 года — после 1918 года) — штабс-ротмистр Русской императорской армии, герой Великой войны — кавалер Георгиевского оружия, позднее повышенного Временным Правительством до ордена святого Георгия IV степени.

Ранние годы[править | править код]

Родился в Казанской губернии в семье известного учёного-краеведа и педагога В. М. Суханова,[1] будущего статского советника – инспектора народных училищ Вятской губернии, и А. Н. Сухановой.[2] Православный. Окончил полный курс Первой Вятской губернской мужской гимназии, в военной службе с 1 сентября 1911 года, окончил Тверское кавалерийское училище по 1-му разряду 6 августа 1913 года со старшинством 6 августа 1912 года. Выпущен из училища корнетом в Каргопольский 5-й драгунский полк. В полку назначен в 5-й эскадрон под командование подполковника Давида Ильича, князя Абхази. На 1914 год холост, травматических повреждений и наград не имеет.

Великая война[править | править код]

Участник Первой Мировой войны в составе Каргопольского 5-го драгунского полка.

Анненский подвиг[править | править код]

В бою по защите переправы на реке Пилица силами 1-го (ротмистра Козлова) и 5-го (подполковника князя Абхази) эскадронов полка корнет Суханов после сдачи основных сил противника в плен отобрал карабин у одного из пленных и пустился в погоню за немецким офицером и сопровождавшими его тремя военнослужащими германской армии. Преследуя противника на полном скаку в течение 10 верст, двух из сопровождающих застрелил, а офицера ранил и вместе с последним сопровождающим принудил к сдаче и доставил под конвоем в расположение своего эскадрона.[3]

Георгиевский подвиг[править | править код]

10 ноября 1914 года будучи послан с 10 солдатами в разъезд в окрестности города Лович корнет Суханов с солдатами преодолел простреливаемый противником участок у деревни Голенско, где, встреченный ружейным огнем спешенного полуэскадрона германской кавалерии численностью в 60 человек, спешил свой разъезд и ответным ружейным огнем заставил противника бежать с поля боя, после чего мгновенно посадил людей на лошадей и начал преследование отступающих, в то же время фиксируя сведения о численности, качестве и расположении сил противника, который видя бегство своей кавалерии сам впал в общую панику и бежал обратно в г. Лович. Сведения, доставленные корнетом Сухановым способствовали успешным действиям всей 5-й кавалерийской дивизии.

Награжден Георгиевским оружием (Временным Правительством статус награды повышен до ордена IV степени) и следующим чином. Получив чин поручика сменил штабс-ротмистра Сергея Ломиковского[4] на должности полкового адъютанта, которую бессменно занимал до развала Русского фронта Великой войны.

С 1916 года — штабс-ротмистр Каргопольского 5-го драгунского полка.

За личную храбрость и умелое руководство вверенным ему участком в Великой войне награждён рядом орденов Российской Империи различных степеней с отличиями «за боевые подвиги». Был жив на 1 ноября 1917 года. Дальнейшая судьба Бориса Владимировича неизвестна.

Награды[править | править код]

  • Георгиевское оружие (награда повышена до ордена Св. Георгия IV степени решением Временного правительства от 1 ноября 1917 года)[5]
  • Орден Св. Владимира IV степени с мечами.[6]
  • Орден Св. Анны II степени с мечами[7]
  • Орден Св. Анны III степени с мечами[8]
  • Орден Св. Анны IV степени с надписью «За храбрость» за отличия против неприятеля[9]
  • Орден Св. Станислава II степени с мечами[10]
  • Орден Св. Станислава III степени с мечами[11]

Примечания[править | править код]

  1. В. М. Суханов опубликовал работы «Распространение христианства в Казанском крае», «Рождественские святки в крещено-татарских деревнях», «Религиозные верования черемис» и др.
  2. Герценка: Вятские записки - Первая Вятская мужская гимназия: к 200-летию со времени открытия. Дата обращения: 1 июня 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.
  3. Журнал подвигов Каргопольского 5-го драгунского полка, составленный врид командира полка полковником князем Абхази и врид полкового адъютанта корнетом Рождествиным. С. 6. (недоступная ссылка)
  4. упоминается в мемуарах К. К. Рокоссовского "Солдатский долг"
  5. Выписка из приказа по войскам 1-й Армии от 1 мая 1915 года
  6. Высочайший Приказ от 3 января 1915 года
  7. Высочайший Приказ от 31 мая 1916 года
  8. Высочайший Приказ от 25 августа 1915 года
  9. Высочайший Приказ от 3 июня 1915 года
  10. Высочайший Приказ от 11 наября 1916 года
  11. Высочайший Приказ от 15 апреля 1915 года

Литература[править | править код]