Сухожильный шлем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сухожильный шлем
лат. Galea aponeurotica
Сухожильный шлем изображён сверху
Сухожильный шлем изображён сверху
Каталоги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сухожильный шлем (лат. Galea aponeurotica) покрывает свод черепа. Сухожильный шлем является сухожильным растяжением, общим для двух пар мышц: лобных и затылочных. В боковых отделах апоневроз постепенно истончается, переходит в височную область и далее теряется в клетчатке щеки[1].

Сухожильный шлем является центральной частью надчерепной мышцы. Имеет характерные топографо-анатомические особенности, которые обуславливают специфику ран мягких тканей головы.

Сухожильный шлем плотно сращён с кожей головы. Подкожную жировую клетчатку между кожей и сухожильным шлемом пронизывают многочисленные волокнистые перемычки, соединяющие кожу с сухожильным пластом. Поэтому кожа здесь не может быть собрана в складки, и на разрезе комочки жировой клетчатки выступают в виде долек. Эти перемычки имеют самое тесное отношение к адвентиции кровеносных сосудов области. Сосуды, сращённые своей адвентицией, при операционном разрезе или ранении зияют и не спадаются, что обуславливает сильное и длительное кровотечение даже при незначительных ранах кожи головы[1].

Топографо-анатомические взаимоотношения костей свода черепа и мягких тканей

Нижняя поверхность сухожильного растяжения прилежит к слою рыхлой клетчатки. Благодаря этому обстоятельству, при сокращении лобных и затылочных мышц шлем вместе с кожей и волосяным покровом легко перемещается[1]. В медицине такие топографо-анатомические соотношения объясняют механизм возникновения скальпированных ран. При ранении с вовлечением сухожильного шлема, попадании волос в части движущихся механизмов и др. ситуациях galea aponeurotica вместе с кожей и волосяным покровом отслаивается от свода черепа, образуя скальпированную рану.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Глава IV. Голова // Краткий курс оперативной хирургии с топографической анатомией / В. Н. Шевкуненко. — М.:: Медгиз, 1947. — С. 184—187. — 60 000 экз.