Сычёв, Александр Иванович (генерал-майор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иванович Сычёв
Дата рождения 19 ноября (2 декабря) 1901
Место рождения
Дата смерти 3 июля 1973(1973-07-03) (71 год)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19221958
Звание
Генерал-майор
Командовал 93-й стрелковый корпус
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Кутузова II степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Александр Иванович Сычёв (19 ноября [2 декабря] 1901, Аскино, Уфимская губерния — 3 июля 1973, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1945).

Биография[править | править код]

Родился 19 ноября 1901 года в селе Аскино.

Военная служба[править | править код]

Гражданская война[править | править код]

До мая 1919 года находится на территории под контролем войск под командованием адмирала А. В. Колчака, работал заместителем учителя земской начальной школы в дер. Тынбаево (Чураевская волость, Бирский уезд), а затем числился школьным работником начальной школы в дер. Верхнее Сорокино (Мишкинская волость), с марта 1921 года работал волостным инструктором и чрезвычайным уполномоченным продовольственной управы в Бирске. С февраля по апрель 1920 года рядовым в составе отряда ОН принимал участие в боевых действиях по ликвидации банд «Черного орла» на участке Бирского округа и Уфимского крепостного района.

Межвоенное время[править | править код]

В ноябре 1920 года был призван в ряды РККА, но как школьному работнику ему была дана отсрочка. После истечения отсрочки в марте 1921 года вновь призван в РККА, после чего был направлен в 201-й стрелковый полк (67-я стрелковая бригада войск ВНУС), но был откомандирован инструктором по продразверстке в Бирский уезд.

В феврале 1922 года по партийной мобилизации откомандирован обратно в распоряжение политического отдела 67-й стрелковой бригады и с маршевым батальоном был направлен на Карельский фронт. По прибытии на станцию Сорокская (Мурманская железная дорога) был направлен в 1-й железнодорожный полк, где служил красноармейцем, затем исполнял должность политрука учебной команды и штатного политрука роты.

В январе 1924 года был назначен на должность военкома Объединённой бригадной школы (2-я железнодорожная бригада). В октябре того же года был направлен на учёбу на повторные курсы комсостава при Ленинградской школе военных сообщений имени М. В. Фрунзе, после окончания которых в мае 1925 года вернулся в 1-й железнодорожный полк, где исполнял должность помощника командира, затем командира и политрука роты. В октябре 1928 года был назначен на должность командира и политрука роты 3-го железнодорожного полка (Белорусский военный округ), а с мая 1930 года там же исполнял должность помощника командира сводного батальона.

В мае 1931 года Сычёв был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой в мае 1934 года был назначен на должность коменданта станции Полоцк (Западная железная дорога). В январе 1935 года был направлен на службу в Генштаб РККА, где исполнял должность помощника начальника отделения 3-го отдела и начальника отделения 6-го отдела.

В декабре 1939 года был направлен на учёбу в Академию Генштаба РККА.

Великая Отечественная война[править | править код]

В июле 1941 года после окончания учёбы Сычёв был назначен на должность начальника 1-го отдела Автодорожного управления Генштаба РККА, затем — на должность старшего помощника по автодорожной службе начальника отдела устройства тыла Главнокомандующего Западным стратегическим направлением, в декабре 1941 года — на должность начальника Автодорожного отдела Западного фронта.

В июле 1942 года был назначен на должность помощника начальника, с августа исполнял должность начальника оперативного отдела штаба 7-го гвардейского стрелкового корпуса, в феврале 1943 года был назначен на должность начальника этого же отдела, в августе — на должность начальника штаба 19-го гвардейского стрелкового корпуса, однако в феврале 1944 года Сычёв за плохую работу был отстранен от должности, зачислен в распоряжение Военного совета 2-го Прибалтийского фронта и затем был назначен на должность заместителя начальника штаба 3-й ударной армии. С 28 мая по 14 июня 1944 года исполнял должность командира 93-го стрелкового корпуса и в июле 1944 года был назначен на должность заместителя начальника штаба 2-го Прибалтийского фронта по организационным вопросам.

Послевоенная карьера[править | править код]

В августе 1945 года Сычёв был назначен на должность начальника 6-го отдела Организационно-учетного управления Главного организационного управления Генштаба, в сентябре 1946 года — на должность старший преподаватель кафедры общей тактики, в мае 1947 года — на должность старшего преподавателя по оперативно-тактической подготовке — тактического руководителя учебной группы основного факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе, в июле 1948 года — на должность заместителя начальника, а в июле 1952 года — на должность начальника кафедры общей тактики Военно-политической академии имени B. И. Ленина.

Генерал-майор Александр Иванович Сычёв в апреле 1958 года вышел в запас. Умер 3 июля 1973 года в Москве.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Литература[править | править код]

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 552—554. — ISBN 5-901679-08-3.