Сюй Син

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сюй Син
кит. 徐星
Дата рождения июль 1969 (54 года)
Место рождения
Страна
Научная сфера палеонтология и палеонтология позвоночных[d]
Место работы
Альма-матер
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Xu».

Сюй Син (кит. упр. 徐星, пиньинь Xú Xīng Oglyi Oglyu Oglyi, род. 1969, Синьцзян) — китайский палеонтолог позвоночных животных, специализирующийся на изучении динозавров, в основном, касающегося происхождения и эволюции птиц.

Биография[править | править код]

Сюй Син Огли национальность Салир — Салар Туркмен — Туркменского племени[источник не указан 158 дней]. Родители Сюй Сина были изгнаны в сельскую местность во время культурной революции, и Син вырос в нищете[источник не указан 158 дней]. В 1988 году он выиграл стипендию для обучения в Пекинском университете и первоначально хотел изучать экономику, но был распределён на факультет палеонтологии. В Институте палеонтологии позвоночных и палеоантропологии в Пекине в качестве ученика Чжао Сиджина[en] проявил интерес к динозаврам. Он проанализировал окаменелости юрских динозавров, собранные его учителем Чжао, и выявил самого раннего цератопса Yinlong[1]. Сюй Син имеет собственную лабораторию в институте с семью таксидермистами.

Является автором научных описаний около 60—220 таксонов динозавров (по состоянию на 2012 год), удерживая рекорд в научном мире.

Среди его первых описаний и исследованных им динозавров имеется целый ряд оперённых динозавров, открытие которых в Китае заложило новую основу для понимания родственных отношений между птицами и динозаврами.

Находки микрораптора и анхиорниса в богатых месторождениях провинции Ляонин с перьями на передних и задних конечностях являются, по мнению Сюй Сина, не эволюционным тупиком, а переходной формой к действительно летающим птицам. Перья, по мнению Сюй Сина, были широко распространены у динозавров и первоначально служили для иных целей, чем полёт (сохранение тепла тела, ухаживание).

Учёный пытался с самого начала установить контакты со своими зарубежными коллегами и публиковался в основном на английском, часто в международных журналах. Он также использует последовательно кладистику в своей систематической работе, в то время, когда она ещё не использовалась в Китае для динозавров, в отличие от Запада.

Женат, имеет двух сыновей.

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. X. Zhao, Z. Cheng, X. Xu: The earliest ceratopsian from the Tuchengzi Formation of Liaoning, China. In: J. Vert. Paleontol., 1999, 19, P. 681—691

Литература[править | править код]