39°55′26″ с. ш. 20°11′33″ в. д.HGЯO

Сюри-и-Кальтер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сюри-и-Кальтер
алб. Syri i Kaltër
Характеристики
Тип источникакарстовый источник 
Температура воды13 °C
Дебит6000 л/с
Расположение
39°55′26″ с. ш. 20°11′33″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьВлёра
МуниципалитетДельвина
Албания
Точка
Сюри-и-Кальтер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сюри-и-Кальтер[1] (алб. Syri i Kaltër) — карстовый источник, редкий геологический объект, расположенный на юге Албании в окрестностях города Саранда (16 км на северо-восток). С 1996 года имеет статус памятника природы.

Описание[править | править код]

Источник расположен у подножья горы Музина. Он питает реку Бистрица и обеспечивает работу местной гидроэлектростанции. Всего известно восемнадцать выходов воды. Водоём имеет необычную окраску — в центре источника вода насыщенного тёмно-синего цвета, а по краям ярко-голубого. Благодаря оттенку воды и круглой форме, природная достопримечательность получила название алб. Syri i Kaltër, что в переводе означает «синий глаз» (алб. syri — «глаз», алб. kaltër — «синий»).

Точная глубина водоёма, которую образуют источники, остается неизвестной: водолазы неоднократно пытались исследовать «Голубой глаз», однако им удалось опуститься лишь на 45 метров, так как вода из источника бьёт под большим давлением[2]. Исследователи подсчитали, что дебит составляет до 6 м³/с, а туристы проводят собственные эксперименты: если бросить камешек в центр источника, то буквально через несколько секунд он появится на поверхности водоёма. Однако в 2004 году источник на некоторое время иссякал.

Необычно и то, что температура воды в источнике круглый год остаётся неизменной — около +13 °C.

Сам источник и прилегающая территория (180 га) находятся под охраной государства как памятник природы. Там произрастают дубы и платаны. Ниже источника по течению были устроены пруды для разведения рыбы (ныне почти не используются). Несмотря на охранный статус, рядом с источником в 1990-е годы был построен ресторан.

Примечания[править | править код]

  1. Инструкция по передаче на картах географических названий Албании / Сост. М. Д. Дриневич; Ред.: М. Д. Дриневич, Т. И. Казанская. — М. : РИО ВТС, 1959. — 15 с.
  2. Gillian Gloyer. Albania: The Bradt Travel Guide (англ.). — Bradt Travel Guides[en], 2008. — P. 196. — ISBN 978-1-84162-246-0.

Литература[править | править код]

  • Perikli Qiriazi u.a.: Ekosistemet karstike të Shqipërisë. Tirana 1999.