Тайная личность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тайная личность — альтер-эго человека, неизвестное широкой публике и чаще всего используется в художественной литературе. Введённая в поп-культуру Алым Первоцветом в 1903 году, эта концепция была широко распространена в pulp heroes, в особенности, в американском жанре комиксов, а также является тропом маскарада[1].

В американских комиксах персонаж обычно имеет двойную личность, одну публичную и одну тайную. Публичная личность, известная широкой публике как «персона супергероя», а другая — секретная личность. Частная или секретная личность, как правило, является юридическим именем супергероя. Истинная личность и/или «гражданская личность» является повседневной, когда персонаж не проявляется как супергерой. Это скрывается от их врагов и широкой общественности, во избежание юридических последствий, возникновения давления или общественного контроля, а также с целью защиты друзей и близких персонажа от вреда, вторичного по отношению к его действиям как супергероя.

Иногда этот троп переворачивается. Двумя яркими примерами такого приёма являются фильмы Кинематографической вселенной Marvel «Железный человек» (2008), где фильм заканчивается тем, что главный герой заявляет миру: «Я Железный человек», и «Человек-паук: Нет пути домой» (2021), где он заканчивается тем, что гражданская персона Питера Паркера навсегда стирается из памяти всего мира, в результате действия заклинания Доктора Стрэнджа.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Markowitz, Judith A. Robots That Kill: Deadly Machines and Their Precursors in Myth, Folklore, Literature, Popular Culture and Reality. — McFarland, 2019. — P. 105.

Ссылки[править | править код]