Теория внимания Рибо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Теория внимания Т.Рибо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Теория внимания Т.Рибо — предложенная французским психологом Теодюлем Рибо моторная теория внимания, описанная в его работе 1888 — «Психология внимания» (La Psychologie de l’attention) PDF[1], согласно которой непроизвольное и произвольное внимание непосредственно обусловлены интенсивностью и продолжительностью эмоциональных состояний, которые связаны с объектом внимания.

Внимание согласно Т.Рибо[править | править код]

Т. Рибо определяет внимание как временное единство сознания (умственный моноидеизм — господство одной идеи в сознании в противовес полиидеизму — обычному состоянию сознания), сопровождаемый естественным (при непроизвольном внимании) или искусственным (при произвольном внимании) приспособлением индивида. В описании сущности внимания Т. Рибо подчёркивает ограниченность во времени этого состояния. Состояние внимания всегда сопровождается не только эмоциональными состояниями, но и определёнными физиологическими изменениями в организме. Необходимые условия, являющиеся составными элементами внимания — движения. Они не являются ни причиной, ни следствием внимания.

Роль физиологических процессов в акте внимания[править | править код]

Движения составляют объективную сторону внимания, его субъективная сторона — это отражение в сознании количества и качества мышечных сокращений, органических изменений. Внимание не является чисто психической деятельностью, оно связано с определёнными физиологическими и физическими процессами, действует через них и от них зависит. Основная роль движений в акте внимания состоит в поддержании и усилении этого состояния сознания. Во всех актах внимания участвуют мускульные элементы — «действительные движения или движения в зародышевом состоянии», «акт двигательный и акт задерживательный». Т.Рибо выделил три группы элементов внимания как физиологического процесса:

По мнению Т.Рибо, двигательный эффект внимания состоит в том, что некоторые ощущения, мысли и воспоминания получают особую интенсивность и ясность так как вся двигательная активность оказывается сосредоточенной именно на них. Неразрывный характер физиологических и психологических аспектов внимания Т. Рибо иллюстрировал такими устойчивыми выражениями как: «собраться с мыслями», «ломать голову», «глаза на лоб полезли».

Непроизвольное и произвольное внимание[править | править код]

Непроизвольное (естественное) внимание — первоначальная и основная форма внимания. Оно непосредственно зависит от аффектных (эмоциональных) состояний и сопровождается определёнными физиологическими процессами. В случае непроизвольного внимания всё тело сосредотачивается на объекте внимания: глаза, уши, иногда и руки, все движения будто «замораживаются». Личность захвачена, вся энергия направлена на объект внимания. Происходит как физическое приспособление, так и психическое. Произвольное (искусственное) внимание опирается на непроизвольное (естественное), однако является продуктом цивилизации[2]. Оно представляет собой лишь подражание, результат воспитания, дрессировки или увлечения чем-либо. В случаях произвольного внимания приспособление тела часто бывает неполное и непрочное. Организм сосредоточивается, но вяло и слабо. Перерывы в физическом приспособлении свидетельствуют о перерывах в психическом (умственном) приспособлении. Личность захвачена лишь отчасти. Основная особенность искусственного внимания заключается в том, что интерес образуется (воспитывается) по требованию обстоятельств. Согласно Т.Рибо, как только у человека возникла необходимость в труде, произвольное внимание стало жизненно важным в новой форме борьбы за жизнь. Как только смогли отдаваться труду, по природе своей непривлекательному, но необходимому для выживания, и произошло на свет произвольное внимание. Легко доказать, что до возникновения цивилизации произвольное внимание не существовало или же появлялось лишь на мгновение. Он называет искусственное внимание социальным явлением, необходимым приспособлением к условиям высшей социальной жизни.

Критика[править | править код]

Р. С. Немов предлагал называть концепцию Т.Рибо психофизиологической, так как видна прямая связь между психическими и физиологическими механизмами внимания. Д. Н. Узнадзе считал, что внимание напрямую связано с установкой, которая возникает непосредственно в момент взаимодействия человека с изменившимися условиями, и именно она определяет направленность и избирательность поведения человека.

Примечания[править | править код]

  1. Теодюль Рибо (THÉODULE RIBOT). psyrus.ru. Дата обращения: 10 декабря 2017. Архивировано 12 декабря 2017 года.
  2. Психология внимания. Дата обращения: 10 декабря 2017.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • ‘ ‘Психология внимания. Хрестоматия по психологии ‘ ‘ / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. М., 2001.
  • ‘ ‘Рибо, Т. А. Психология внимания ‘ ‘ / Д-р Ш. Рибо; пер. с фр. А.Цомакион. 3-е изд. — СПб. : Ф.Павленков, 1897.-99 с.