Терехович, Яким Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яким Терехович Григорьевич
укр. Терехович Яким Григорович
Дата рождения 1883(1883)
Место рождения Безугловка, Черниговская область, Российская империя
Дата смерти 1931(1931)
Место смерти СССР
Род деятельности Учитель, поэт

Яким Григорьевич Терехович (укр. Яки́м Григо́рович Терехович; 1883 Безугловка, Сновский район, Черниговская область, Российская империя — 1931, СССР) — украинский учитель и поэт. Дед украинского поэта-диссидента Леонида Тереховича.

Биография[править | править код]

Известно, что родился в селе Безугловка Сновского района Черниговской области, в крестьянской семье.

Из воспоминаний его внука Леонида Тереховича известно, что Яким учился в Городнянской гимназии[1]. За участие в революционных событиях в 1905 году был арестован.

Занимал активную жизненную позицию, писал стихи, публиковался. В газете «Красное знамя», 20 декабря 1920 года, было напечатано стихотворение Тереховича, в котором говорится об участии автора в революции 1905 года, что намекает на приближение освобождения Украины[2].

После того, как попал в тюрьму, жил на хуторе Иржавец около Великого Щимеля, был волостным писарем. В 1914 году его мобилизовали в императорскую армию, где он получил звание поручика. Служил в Красной Армии. В годы революции и гражданской войны стал каждорусцем. В мирное время был учителем в Великом Щимеле. До ареста 29 сентября 1930 работал заведующим школой села Шишка Корюковского района Черниговской области.

В 1930-х годах был сослан в Сибирь, где, по постановлению судебной «тройки» при коллегии ГПУ УССР от 27 января 1931 года, Терехович был расстрелян, как близкий к Делу «Союза освобождение Украины»[3]. Как написал об этом Станислав Репях:

Якима Григорьевича запеленговали и уничтожили в начале 1931 как близкого к Союзу освобождения Украины. Весь грех его, как видим, заключался в том, что он любил родной край, желал добра ему

Личная жизнь[править | править код]

Известно, что у Тереховича было два сына – Никифор и Леонид. Первый – отец Леонида Никифоровича Тереховича. Он тоже писал стихи, но неизвестно печатался ли. Леонид Якимович до войны жил в Ленинграде, там же писал и печатался[2].

Поэтическое наследие[править | править код]

С 1918 года печатал стихи и публицистические статьи[5]. Станислав Репях характеризует стихи Тереховича в своей статье о его внуке «Шаг к Леониду Тереховичу»:

Стихотворения написаны на хорошем украинском языке, эмоциональные, экспрессивные

Примечания[править | править код]

  1. С. Реп'ях. Крок до Леоніда Тереховича // Сіверянський літопис. — 1995. — № 2
  2. 1 2 П. Повод. Свідомо став на муку (Передмова) // Леонід Терехович. Свідомо став на муку. Вибране. — Чернігів, 1993. — С. 3.
  3. Леонид Терехович. Поэтические произведения написаны на русском языке. Избранное
  4. С. Реп'ях. Крок до Леоніда Тереховича // Сіверянський літопис. — 1995. — № 2
  5. Материалы Щорской центральной районной библиотеки им. 40-летие Победы. Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 11 ноября 2014 года.
  6. С. Реп'ях. Крок до Леоніда Тереховича // Сіверянський літопис. — 1995. — № 2

Литература[править | править код]

  • Дудко І. Тереховичі // Промінь Жовтня. — 1992. -30 верес., 3,7 жовт.
  • Дід Леоніда Тереховича // Промінь Жовтня. — 1999. — 21 серп.