Токманцев, Николай Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Яковлевич Токманцев
Флаг
3-й председатель Совета народных депутатов Камчатской области
Флаг
2 декабря 2001 — 31 декабря 2007[1]
Предшественник Лев Николаевич Бойцов
Преемник должность упразднена; Борис Александрович Невзоров как председатель Законодательного собрания Камчатского края

Рождение 25 июля 1936(1936-07-25)
село Апука, Олюторский район, Камчатская область, РСФСР, СССР
Смерть 11 декабря 2013(2013-12-11) (77 лет)
Петропавловск-Камчатский, Российская Федерация
Супруга женат
Дети сын и дочь
Партия Аграрная партия России
Единая Россия
Профессия работник агропищевой промышленности, политический деятель
Награды
Орден «Знак Почёта» Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Никола́й Я́ковлевич Токма́нцев (25 июля 1936 — 11 декабря 2013[2]) — советский и российский партийный и политический деятель, депутат второго созыва (19972001) и председатель третьего созыва Совета народных депутатов Камчатской области (2001—2007), депутат Законодательного собрания Камчатского края первого созыва (20072011), кандидат экономических наук[3][4].

Внёс весомый вклад в процесс объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый Камчатский край[5].

Биография[править | править код]

Родился 25 июля 1936 года в селе Апука Олюторского района Камчатской области. В 1959 году, после окончания Дальрыбвтуза по специальности «инженер-механик», начал свою трудовую деятельность, устроившись начальником механического цеха на Корфский рыбокомбинат.

Впоследствии работал в партийных и государственных органах Камчатской области. Окончив заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС, он работал первым секретарем Ленинского районного комитета КПСС города Петропавловска-Камчатского, а с 1975 по 1990 годы — заместителем, первым заместителем председателя Камчатского облисполкома. Также, одновременно с партийной работой, в 19861990 годах Токманцев являлся председателем агропромышленного комитета Камчатской области.

В 19901999 годах работал генеральным директором объединения Камчатпищепром, а после преобразования предприятия — генеральным директором ГУП «Камчатский пищекомбинат».

В 1999 году он был избран депутатом Совета народных депутатов Камчатской области и исполнял свои полномочия на протяжении трёх созывов, до 2007 года. Все эти годы он возглавлял постоянный Комитет Совета народных депутатов Камчатской области по аграрной политике, земельным вопросам и продовольствию. В 2001 году был избран председателем Совета.

Внёс весомый вклад в процесс объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый Камчатский край[5]. В 2007 году был избран депутатом Законодательного Собрания Камчатского края. Будучи старейшим депутатом созыва, открывал первое заседание Собрания. В 2011 году, по истечении срока депутатских полномочий отошёл от активной политической деятельности.

В 2012 году стал первым обладателем звания «Почетный житель Камчатского края».

Имел учёную степень кандидата экономических наук.

Скончался 11 декабря 2013 года в Петропавловске-Камчатском на 78-м году жизни. Соболезнования родным и близким Николая Токманцева, в связи с его кончиной выразили депутаты и аппарат Законодательного Собрания Камчатского края, а также Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Николай Яковлевич Токманцев прожил удивительную, полную событий и свершений жизнь. Его имя навсегда останется в истории Камчатского края, ведь его вклад в развитие этой территории неоценим. Камчатка всегда была родной для Николая Яковлевича, он принимал близко к сердцу все проблемы края, искренне переживал за судьбу территории, старался делать все возможное на благо полуострова. Неоценим его вклад и в объединение двух субъектов — Корякского округа и Камчатской Области. На всех жизненных этапах, этапах своего трудового пути Николай Яковлевич проявлял себя как убежденный государственник, профессионал высокого класса, как честный, порядочный и отзывчивый человек».

из текста соболезнования Губернатора Камчатского края в связи с кончиной Николая Токманцева

Награды и звания[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]