Тормод Скальд Чернобровой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тормод Скальд Чернобровой
Дата рождения 998
Дата смерти 1030
Род деятельности писатель, скальд
Отец Bessi Halldórsson[d]

Тормод Берсасон или Тормод сын Берси, известный также как Тормод Скальд Чернобровой (998, Исландия — 29 июля 1030, при Стикластадире, Норвегия) — исландский деятель «века саг», скальд, принадлежавший к окружению короля Норвегии Олава Святого и погибший в битве при Стикластадире. Стал одним из двух главных героев «Саги о Названых Братьях» наряду со своим побратимом Торгейром сыном Хавара[1]. Ряд его стихотворений сохранился в составе этой саги[2].

Биография[править | править код]

Тормод был уроженцем Западной четверти Исландии и принадлежал к аристократическому роду. С юных лет он был другом и побратимом Торгейра сына Хавара; Тормод не отличался большой физической силой, но пользовался успехом у женщин. Побратимы совместно владели кораблём и занимались у побережья охотой на китов, а также, судя по глухим сообщениям саги, пиратством[3]. Тормод посвятил хвалебную песнь женщине по имени Торбьёрг Чёрная Бровь и назвал песнь «Висы Чёрной Брови», за что получил от матери Торбьёрг прозвище «Скальд Чернобровой».

В 1024 году, узнав о гибели Торгейра, Тормод уехал в Норвегию и стал дружинником конунга Олава Святого. Позже он отправился в Гренландию и, проведя там три года, отомстил за смерть Торгейра. В 1028 году Тормод вернулся в Норвегию. Он последовал за Олавом Святым в изгнание и погиб вместе с ним при Стикластадире.

Примечания[править | править код]

  1. Поэзия скальдов. Л.: Наука, 1979. С. 167—168.
  2. Сага о Названых Братьях, прим. // Исландские саги. М.: Языки славянской культуры, 2002. С. 336.
  3. Сага о названных братьях, V.