Торнхилл, Клод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клод Торнхилл
Дата рождения 10 августа 1909(1909-08-10)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 1 июля 1965(1965-07-01)
Место смерти Колдуэлл, Нью-Джерси
Страна
Род деятельности композитор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клод Торнхилл (10 августа 1908 — 1 июля 1965) — американский пианист, аранжировщик, композитор и руководительоркестра. Автор джазовых и поп-стандартов «Snowfall» и «I Wish I Had You».

Молодые годы[править | править код]

Торнхилл родился в семье Дж. Честера Торнхилла и его жены Мод. Уже в 11 лет он профессионально играл на фортепиано. Будучи учеником средней школы Гарфилда в Терре-Хот, он играл с несколькими театральными коллективами. Торнхилл учился в Музыкальной консерватории Цинциннати  (англ.) и Музыкальном институте Кертиса в Филадельфии.

В юности он был признан исключительным талантом и сформировал путешествующий дуэт с Дэнни Поло, музыкальным виртуозом, играющим на кларнете и трубе, из соседнего Клинтона, штат Индиана.

Вместе с кларнетистом Арти Шоу они начали свою карьеру в Golden Pheasant в Кливленде, штат Огайо, с оркестром Остина Уайли. Торнхилл и Шоу вместе поехали в Нью-Йорк в 1931 году. Торнхилл поехал на западное побережье в конце 1930-х годов с радиошоу Боба Хоупа и устроил Джуди Гарланд с младенцами на руках. В 1935 году он играл на сессиях с Гленном Миллером, включая "Solo Hop", который был выпущен на лейбле Columbia Records. он также играл с Полом Уайтменом, Бенни Гудманом, Рэем Нобелем и Билли Холидей. он аранжировал «Лох-Ломонд» и «Энни Лори» для Максин Салливан.

В середине 1930-х Торнхилл аранжировал и играл на фортепиано для Андре Костеланца.

Расцвет карьеры[править | править код]

в 1939 году он основал собственный оркестр. Группа Торнхилла была и танцевальной группой, она стала известна своими превосходными джазовыми музыкантами и аранжировками Торнхилла и Гил Эванса. оркестр играл без вибрато, чтобы лучше можно было оценить тембры инструментов. Торнхилл призвал музыкантов развивать круто звучащие тона. группа пользовалась популярностью как у музыкантов, так и у публики. Рождение крутого нонета Майлзом Дэвисом было частично смоделировано на звуке и нетрадиционных инструментах Торнхилла. Самыми успешными пластинками группы стали «Снегопад», «Воскресная любовь» и «Любовь за любовь».

Торнхилл играл в театре «Парамаунт» в Нью-Йорке за 10 000 долларов в неделю, когда поступил на службу в США. военно-морского флота в качестве ученика моряка, 26 октября 1942 года. В качестве главного музыканта он давал концерты на Тихоокеанском театре военных действий вместе с Джеки Купером в качестве барабанщика и Деннисом Дэй в качестве вокалиста.

В 1946 году он был уволен из флота и воссоединил свой ансамбль. Джерри Маллиган и Барри Гэлбрейт вернулись с новыми участниками, Редом Родни, Ли Конитцем, Джо Шульманом и Биллом Барбером. Торнхилл и его оркестр играли в эстрадной программе Джуди, Джилл и Джонни по радио на взаимном вещании. система в 1946–1947 гг.

В 1957 году Торнхилл стал музыкальным руководителем Тони Беннета. Он предложил свою библиотеку биг-бэнда Джерри Маллигану, когда Маллиган сформировал концертный джаз-бэнд, но Маллиган отклонил подарок, поскольку его инструменты были другими. Большая часть его обширной музыкальной библиотеки в настоящее время хранится в университете Друри в Спрингфилде, штат Миссури.

Последние годы жизни и увековечивание славы.[править | править код]

Торнхилл умер от сердечного приступа в Колдуэлле, штат Нью-Джерси, в возрасте 56 лет. В 1984 году он был посмертно введен в Зал славы биг-бэндов и джаза.

Творчество[править | править код]

Композиции Торнхилла включали стандартные «Snowfall», «I Wish I Had You», записанные Билли Холидей и Фэтсом Уоллером, «Let's Go», «Shore Road», «Portrait of a Guinea Farm», «Lodge Podge»

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Claude Thornhill // SNAC (англ.) — 2010.
  3. http://www.last.fm/music/Claude+Thornhill+&+His+Orchestra

Ссылки[править | править код]