Точило луковый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Точило луковый серый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Точило луковый
Точило луковый
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Древоточцы
Род: Duspessa
Вид: Точило луковый
Латинское название
Duspessa ulula
(Borkhausen, 1790)

Точило луковый[1], или точило луковый серый[2], (лат. Duspessa ulula) — ночная бабочка семейства древоточцев.

Ареал[править | править код]

Распространён в центральной и южной Европе, на юге Украины, в Крыму, через Россию далее ареал простирается в Центральную Азию. Также встречается в Сирии, Иране, Ираке и некоторых частях Северной Африки.

Описание[править | править код]

Бабочка с размахом крыльев 18—26 мм. Передние крылья светло-коричневые с бурым рисунком. Задние крылья с пёстрой бахромой. Тело покрыто густыми волосками.

Биология[править | править код]

Лёт бабочек проходит растянуто, обычно в июле-августе. Самка откладывает белые овальные яйца. Гусеница с телом красного цвета и с маленькой чёрной головой. Тело покрыто редкими и достаточно длинными светлыми волосками. Может достигать длины до 24 мм. Гусеницы развиваются преимущественно в корнях и луковицах чеснока, реже — других видах лука, включая Allium flavum, Allium vienale, Allium spaerocephalon[2]. Гусеницы вбуравливаются в луковицы и выгрызают внутри большие полости. Развиваются почти на протяжения года, начиная с июля. Зимой гусеницы впадают в диапаузу, сооружая для этого паутинный кокон. Весной они продолжают питание. В июне гусеницы поднимаются к поверхности почвы, где окукливаются в вертикальном положении[3].

Примечания[править | править код]

  1. Щеголев В. Н. Определитель насекомых по повреждениям культурных растений. Сельхозгиз М.: 1952
  2. 1 2 Определители по фауне СССР. Том 117. Определитель насекомых европейской части СССР. Том IV. Чешуекрылые. Вторая часть. [Micropterygidae-Torticidae] Л.: 1978.
  3. Артохин К. С. Малоизвестный вредитель чеснока и лука на юге России / К. С. Артохин, Е. А. Гаврилова // Защита и карантин растений. — 2011. — № 2. — С. 57

Ссылки[править | править код]