59°54′33″ с. ш. 29°44′35″ в. д.HGЯO

Тритон, спасающий детей-амуров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скульптурная группа
Тритон, спасающий детей-амуров
Общий вид скульптурной группы
Общий вид скульптурной группы
59°54′33″ с. ш. 29°44′35″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ломоносов
Дата основания 1861
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781710667480446 (ЕГРОКН). Объект № 7810305081 (БД Викигида)
Материал мрамор
Состояние Отреставрирована
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Тритон, спасающий детей-амуров» — историческая садово-парковая скульптурная группа середины XIX века. Располагается в Верхнем парке Ораниенбаума, в Китайском пруду близ его южного берега[1]. Объект культурного наследия России федерального значения[2]

История[править | править код]

Фрагмент скульптурной группы (дети-амуры)

В ХVIII веке скульптура для Нижнего сада и Верхнего парка (ансамбля Собственной дачи) Ораниенбаума закупалась и заказывалась русским двором преимущественно в Италии. В ХIХ веке заметное место в декоре дворцово-паркового ансамбля заняли также работы немецких мастеров[3]. В частности, мраморная скульптурная группа «Тритон, спасающий детей-амуров» была заказана придворному вюртембергскому скульптору Йозефу фон Копфу при посредничестве его покровительницы — великой княжны Ольги Николаевны[4]. Скульптура была доставлена в Санкт-Петербург из Рима, где жил и работал Копф, и установлена в южной части Китайского пруда в Ораниенбаумском парке в 1861 году[5]. Помещённая в воды паркового пруда динамичная и эмоциональная скульптурная композиция служила олицетворением могущества водной стихии и величия природы[4].

Во второй половине XIX — начале XX веков уходом за садовыми и интерьерными скульптурами Ораниенбаума и их реставрацией занималась скульптурная мастерская братьев Ботта. В сентябре 1886 года работники мастерской под руководством архитектора Г. Прейса смонтировали подачу воды к скульптурной группе «Тритон, спасающий детей-амуров», которая первоначально не была задумана как фонтан. Для этого были «просверлены в фигуре и пьедестале, для проводки труб, сквозных дыр, с постановкою вновь на место и с чисткою». В 1911 и 1916 годах мраморно-скульптурной мастерской А. Галли были выполнены «исправления, чистка и отшлифовка» мраморов[5].Однако после 1917 года встроенная в скульптурную композицию фонтанная система не использовалась и впоследствии была демонтирована[6].

Во время Великой Отечественной войны большинство скульптур Ораниенбаумского парка было спрятано в укрытиях. После войны они были отреставрированы и вновь установлены в парке. «Тритон, спасающий детей-амуров» был отреставрирован в 1946 году[7]. В музейной описи от 1947 года отмечалось, что до реставрации скульптурная группа была значительно повреждена: у сидящих детей отбито по одной ступне ног, у одного из них отбита кисть на правой руке, у другого — большой палец на ноге, у лежащего амура отбита правая нога и кисть правой руки; часть хвостов у тритона также была отбита[8].

В 2000-х годах скульптурная группа была демонтирована и убрана в музейное хранилище вместе с пьедесталом в связи с началом масштабных реставрационных работ на территории Ораниенбаумского дворцово-паркового ансамбля. В 2011 году, после капитальной реставрации, она была вновь установлена на своём историческом месте в Китайском пруду[6].

Описание[править | править код]

Высота скульптурной композиции — 187 см, ширина — 87 см, материал — белый мрамор. Скульптура изображает тритона, который, опираясь на свои закрученные рыбьи хвосты, ч трудом удерживает над головой большую плоскую раковину, на одном краю которой сидят спиной друг к другу два мальчика-амура, трубя в морские раковины. На другом краю раковины мальчик-амур лежит на животе, карабкаясь к своим товарищам, и наклоняется, чтобы пить воду из горсти. Плинт композиции изображает хаотичную гору каменных глыб[4]. С тыльной стороны плинта сохранилась авторская подпись: J. Kopf 1861[к. 1]. Гранитный пьедестал выполнен в форме профилированной базы гигантской колонны, установленной на массивную цокольную плиту. Высота пьедестала — 50 см, ширина — 120 см, длина — 120 см[6][8].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В музейных описях от 1938 и 1947 годов, приведённых в каталоге, фигурирует фраза «исполнен по рисунку Нефа», которая никак не комментируется в тексте; возможно, имелся в виду русский придворный художник Нефф

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Юмангулов В. Я., Хадеева Н. Ю. Скульптура Ораниенбаума: Каталог коллекции. — СПб., 2019. — 184 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-91598-033-3.
  • Певнева Н. Ю. Произведения Йозефа фон Копфа (1827 - 1903) в России // Реликвия: Реставрация. Консервация. Музеи : журнал. — СПб., 2011. — Вып. 25. — С. 60—63.