44°28′02″ с. ш. 26°04′41″ в. д.HGЯO

Триумфальная арка (Бухарест)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Триумфальная Арка
Arcul de Triumf
Триумфальная арка в Бухаресте
Триумфальная арка в Бухаресте
44°28′02″ с. ш. 26°04′41″ в. д.HGЯO
Страна  Румыния
Местоположение Бухарест
Архитектурный стиль неоклассический
Архитектор Петре Антонеску
Дата основания 1936 год
Высота 27 м
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Триумфальная арка (рум. Arcul de Triumf) — Триумфальная арка в северной части столицы Румынии — Бухаресте. Находится между шоссе Киселёва и бульваром «Король Михай I»  (рум.).

История[править | править код]

Первая деревянная Триумфальная арка в Бухаресте, была воздвигнута в честь обретения Румынией независимости в 1878 году, чтобы победоносные войска могли пройти под ней. Следующая арка с бетонным основанием, гипсовыми скульптурами и декором построена на том же месте после окончания Первой мировой войны в 1922 году. После серьёзных разрушений, арка была заменена в 1936 году на нынешнюю, выполненную в неоклассическом стиле, тщательно скопированную с Триумфальной арки в Париже. Сходство с Парижской Триумфальной аркой символизирует румыно-французскую дружбу. Арка, выполненная в камне, была открыта 1 декабря 1936 года.

Автор проекта Петре Антонеску.

Описание[править | править код]

Триумфальная арка в Бухаресте высотой 27 метров, имеет прямоугольную основу 25 х 11.50 м. Скульптуры, которыми украшена арка, были созданы известными румынскими скульпторами, такими как Ион Жаля и Димитрие Пачуреа.

Ныне под Триумфальной аркой в Бухаресте ежегодно 1 декабря, в связи с национальным праздником Румынии, проходят военные парады.

Ссылки[править | править код]