Туз (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Туз
Asso
Постер фильма
Жанр чёрная комедия
Режиссёр Кастеллано и Пиполо
Продюсеры Марио Чекки Гори
Витторио Чекки Гори
Авторы
сценария
В главных
ролях
Адриано Челентано
Эдвиж Фенек
Ренато Сальватори
Оператор Данило Дезидери
Композитор Детто Мариано
Художник-постановщик Enrico Tovaglieri[d]
Кинокомпания Intercapital
Длительность 95 мин.
Сборы 1 млрд 870 млн лир[1]
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 1981
IMDb ID 0082034

«Туз» (в прокате также называется «Ас») — итальянский комедийный кинофильм c Адриано Челентано в главной роли.

Сюжет[править | править код]

Туз — гениальный карточный игрок. Нет человека на свете, который обыграл бы Туза. Женившись, Туз пообещал оставить карты, но не выдерживает. Он сбегает от жены в первую брачную ночь в излюбленный клуб, где выигрывает огромную сумму денег у другого известного игрока — Марсельца. По дороге домой Туза убивают. Но Туз — добрый человек. Он не может оставить свою вдову и он возвращается на землю в виде призрака, чтобы помочь Сильвии выйти замуж и устроить жизнь. Только Сильвия может его видеть и слышать, остальные не замечают Туза.

Туз не разрешает бывшей супруге работать и предлагает Сильвии несколько вариантов, но ни один не устраивает её. Вдова никак не может забыть и разлюбить усопшего супруга. В итоге Туз останавливается на кандидатуре банкира Луиджи Моргана. Сильвии он не слишком нравится, она нехотя соглашается, однако брак расстраивается в последний момент. Тузу даже из загробного мира удается разоблачить Бретелло — того, кто нанял его убийцу. В концовке Туз замечает за одним из покерных столов нового игрока очень похожего на него и лихо блефующего в его стиле. Сильвия увлекается молодым человеком и в ту же секунду призрак Туза покидает бренную землю. На небесах его удостаивает аудиенции сам Бог и предлагает сыграть партию в покер. Туз проигрывает и договаривается о реванше через 3000 лет[1].

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Roberto Chiti, Roberto Poppi. Dizionario del cinema italiano. — Gremese Editore, 2000. — С. 53. — 352 с. — ISBN 9788877424235.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Chiti, 2000, с. 53.