Эта статья входит в число добротных статей

Тёмкин, Игорь Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Тёмкин
лит. Igoris Tiomkinas
Имя при рождении Игорь Алексеевич Тёмкин
Прозвище Тимоха (лит. Timocha)
Дата рождения 1960(1960)
Гражданство  СССР
 Литва
Дата смерти 6 июля 2014(2014-07-06)
Место смерти Вильнюс
Причина смерти огнестрельные ранения
Принадлежность Флаг Литвы Вильнюсская бригада
Работа таксист
Преступления
Преступления контрабанда наркотиков, убийства, деятельность в составе ОПГ
Период совершения 1990-е годы
Регион совершения Литва, Латвия
Мотив корыстный
Обвинялся в убийства Витаса Лингиса, Анатолия «Зелёного» Томилина и Игоря Зорькина; участие в деятельности ОПГ
Признан виновным в участие в деятельности ОПГ
Наказание 10 лет лишения свободы
Статус мёртв

Игорь Алексеевич Тёмкин (лит. Igoris Tiomkinas; 19605 июля 2014) — литовский преступник, один из членов преступной группировки «Вильнюсская бригада», действовавшей в начале 1990-х в Литве. Был известен как один из близких друзей Давида Каплана, финансиста «бригады» и организатора многих преступлений. Обвинялся в организации убийства журналиста Витаса Лингиса, а также лидеров преступной группировки «Зелёные» Анатолия Томилина и Игоря Зорькина, однако его причастность к убийствам не была доказана. В 1995 году арестован и осуждён на 10 лет тюрьмы за участие в деятельности организованной преступной группировки, освобождён в 2004 году, после чего фактически устранился от дел. В 2014 году был убит неизвестными: убийство не удалось раскрыть по горячим следам.

Ранние годы[править | править код]

Родился в 1960 году[1]. Был с детства знаком с будущим предпринимателем Давидом Капланом, известным под кличкой «Додик»: Каплан говорил, что Тёмкин нередко защищал его от хулиганов. Через Каплана Тёмкин познакомился с Хенрикасом Маргянисом, будущим главой департамента контрразведки МВД Литвы[2]. Тёмкин работал в советское время таксистом, но ещё в конце 1980-х связался с оргпреступностью. В сохранившихся документах КГБ Литовской ССР от 1989 года он проходил по делу так называемой «Стаи», занимавшейся рэкетом и контрабандой и имевшей связи с коррумпированными сотрудниками МВД СССР[3].

Вильнюсская бригада[править | править код]

В 1990-е годы Каплан, возглавлявший фирму «M&S International», и Тёмкин стали членами Вильнюсской бригады — крупнейшей в то время литовской организованной преступной группировки, причастной к разным преступлениям. Главой бригады был Борис Деканидзе[lt][4], а Каплан играл роль финансиста и «мозгового центра»[2].

Определённую известность среди членов группировки Тёмкину принесла поездка в 1992 году в Санкт-Петербург с Деканидзе и Капланом: все они прибыли в аэропорт в сопровождении двух сотрудников отряда полицейского спецназа «Арас», которым туда приказал направиться Хенрикас Маргянис, после чего на самолёте Як-42, которым пользовался только Витаутас Ландсбергис, отправились со своей охраной в Санкт-Петербург. По свидетельствам одного из оперативников, Тёмкин вместе с Деканидзе забрали семь мешков с деньгами из некоего заброшенного дома, а к самолёту вернулись «с двумя девушками» — некими фотомоделями. По возвращении из Санкт-Петербурга в Вильнюс Тёмкин раздал из той суммы по 20 тысяч долларов нескольким вильнюсским криминальным авторитетам, тем самым завоевав их доверие[2].

Тёмкин стал известен как инициатор крупной сделки между Вильнюсской бригадой и МВД Литвы: в обмен на «покровительство» со стороны МВД он поставлял оружие для литовской полиции (в частности, автоматы АК-74, хотя они были невысокого качества)[5]. Давид Каплан играл роль посредника в этой сделке: он выкупал необходимое оружие у Западной группы войск Советской Армии, которое затем поставлялось на службу МВД Литвы (так было поставлено около 5 тысяч пистолетов и автоматов). Более того, Каплан использовал «крышу» Маргяниса на всех бандитских разборках: согласно оперативной справке от 18 октября 1994 года, Маргянис фактически был «своим человеком» в правоохранительных органах для бандитов и нередко отправлял спецназовцев из «Араса» на «стрелки» для ликвидации враждебных преступных группировок. Об этой деятельности Каплана Тёмкину также было известно. В конце 1992 года новый глава МВД Литвы Ромасис Вайтекунас уволил Маргяниса с должности начальника контрразведки, а Каплана и Деканидзе выдворил из страны[2].

Игоря Тёмкина также обвиняли в убийстве двух криминальных авторитетов из банды «Зелёных»: Анатолия Томилина, лидера банды (1955 г.р.) и Игоря Зорькина по кличке «Барон». Поводом для убийства стал отказ «Зелёных» платить 10 % в «общак» Вильнюсской бригады[6]: когда «бригадиры» пришли за данью на Гарюнайский рынок, который они держали[7], то услышали от торговцев, что те уже заплатили дань «зелёным»[6]. 9 сентября 1992 года оба были убиты в боксёрском зале в Вильнюсе по улице Шейминишкю: в зал ворвались четверо «бойцов» Вильнюсской бригады, один из которых открыл огонь из автомата. В ходе перестрелки был ещё и ранен Виктор «Веснушка» Полонский, один из «бригадиров». Тёмкина арестовали, но, несмотря на собранные доказательства, прокуратура постановила, что их недостаточно для предъявления именно Тёмкину обвинений в убийстве, и отпустила задержанного. Дело о двойном убийстве Томилина и Зорькина в итоге до суда не дошло[3].

Тюремный срок[править | править код]

12 октября 1993 года был убит журналист Витас Лингис, основатель газеты «Respublika[en]»: по основной версии, он публиковал разоблачающие сведения о литовской организованной преступности[8]. Ряд членов Вильнюсской бригады (в том числе Тёмкин), подозреваемые в организации этого убийства и других преступлений, были объявлены в международный розыск[9]. Тёмкин был одним из тех, кто был посвящён в планы Вильнюсской бригады касаемо Лингиса: идею ликвидации неугодного журналиста подал Давид Каплан[2], который обсудил возможность устранения Лингиса с Тёмкиным, Деканидзе и собственно исполнителем Игорем Ахремовым[9].

Спасаясь от уголовного преследования, Тёмкин сбежал в Германию, где долгое время скрывался[10]. В конце 1994 года Борис Деканидзе был арестован по обвинению в организации убийства Лингиса: суд приговорил его к смертной казни через расстрел, а приговор привели в исполнение 12 июля 1995 года. Однако вплоть до казни Деканидзе настаивал на своей невиновности и утверждал, что знает подлинного организатора — предполагалось, что он имел в виду Каплана, который однажды обмолвился Тёмкину об идее ликвидации Лингиса. Расстрел Деканидзе «обезглавил» Вильнюсскую бригаду, но все средства, полученные «бригадой» от незаконной деятельности, литовская полиция так и не смогла изъять[2].

4 мая 1995 года Тёмкин был задержан полицией ФРГ в спортивном зале Дюссельдорфа, где посещал тренировки по кикбоксингу: у него изъяли фальшивый паспорт на имя греческого водителя[9]. В связи с осуществлением допроса Тёмкина было принято решение отложить расстрел Деканидзе[11]. Позже Тёмкин был признан виновным в деятельности в составе ОПГ и вымогательстве имущества у предпринимателя Семёна Дельника: суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. В 2004 году он был досрочно освобождён[10].

После тюрьмы[править | править код]

После выхода на свободу Тёмкин утверждал, что получил от Каплана, эмигрировавшего в Россию, денежную сумму в размере 10 миллионов долларов для построения своего бизнеса[2]; по другой версии, всю сумму он получил «за молчание» от других членов Вильнюсской бригады[10]. Однако о его вкладах в предприятия ничего не было известно, а чаще Тёмкин приобретал дорогие автомобили и виллы, попросту всё растратив[2]. Известно, что после освобождения он поселился на базе футбольного клуба «Жальгирис», которая принадлежала Яношу Лопуте, а также построил дом на окраине Вильнюса в Гедракальнисе[10]. Утверждалось, что он нередко ездил в Латвию, где продолжал свою преступную деятельность, а в самой Литве стремился не попадаться на глаза полиции[10].

В 2012 году, за полтора года до своей гибели Тёмкин присутствовал на пышном праздновании Капланом 45-летия, которое обошлось самому Каплану в 1,5 млн. долларов, а на самой вечеринке выступал певец Стинг. Изначально вечеринку планировали провести на Сардинии, но затем перенесли в Канны из неких соображений безопасности[3]. Ходили слухи, что Тёмкин не простил Каплану того, что тот не помог ему избежать обвинительного приговора в 1995 году, поэтому из чувства зависти и мести «Тимоха» начал угрожать ему выдачей правоохранительным органам. Параллельно он стал подговаривать бывших соучастников бригады к «сдаче» Каплана правоохранительным органам, взяв с них согласие дать показания[2].

Убийство[править | править код]

Тёмкин был убит в ночь с 5 на 6 июля 2014 года в Вильнюсе. В 23:50 Тёмкин с девушкой возвращались из ресторана и шли в его дом на улице Тринаполё, когда неизвестный сделал четыре выстрела из пистолета — три в спину и один контрольный в голову. Девушка при этом не пострадала[2]. Двоих подозреваемых в убийстве задержали сразу же, однако спустя некоторое время отпустили. Исполнители и заказчики убийства не установлены до сих пор[1].

Одним из подозреваемых некоторое время был Виктор «Малах» Малахов, ранее связанный с бригадой и проходивший по делу как специальный свидетель: в ходе обыска в его доме были обнаружены несколько тайников, скрытые под полом. Среди подозреваемых были также боксёр Евгений Кузин и бывший начальник Департамента контр­разведки МВД Литвы Хенрикас Маргянис[1] (был задержан 4 августа 2014 года)[5], но позже с обоих сняли обвинения[2]. Маргяниса называли сначала исполнителем, а позже и заказчиком, основываясь на том, что он некоторое время переписывался с Тёмкиным: освобождённый Маргянис пригрозил подать в суд с требованиями компенсации морального ущерба[12].

Среди рассматриваемых в настоящее время версий случившегося — заказное убийство, заказчиком которого был Давид Каплан, опасавшийся предъявления обвинений в заказном убийстве Витаса Лингиса в 1993 году. Каплан в настоящее время находится в Израиле, скрываясь от российской и литовской прокуратуры по обвинению в экономических преступлениях — предполагается, что он мог обратиться в частное сыскное агентство, чтобы найти и ликвидировать Тёмкина[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Дайнюс Синкявичюс. Расследование по делу об убийстве Темкина зашло в тупик. DELFI (11 июня 2019). Дата обращения: 9 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Лякавичюс, 2020.
  3. 1 2 3 Ainis Gurevičius. „Brigadininkų“ likimai: Timocha užkastas Vilniuje, o oligarchas Dodikas žarsto milijonus (лит.). DELFI (10 июля 2014). Дата обращения: 9 ноября 2020. Архивировано 16 ноября 2020 года.
  4. Мы в 90-е. Неделя 30 ноября — 6 декабря 1994 года в латвийской прессе. telegraf.lv (30 ноября 2009). Дата обращения: 9 ноября 2020. Архивировано 26 декабря 2016 года.
  5. 1 2 Убийство экс-главаря преступной группировки: задержан офицер контрразведки. DELFI (4 августа 2014). Дата обращения: 22 мая 2021. Архивировано 4 июля 2021 года.
  6. 1 2 Айнис Гурявичюс, Паулюс Гаркаускас. Как выглядят могилы легенд преступного мира Литвы. DELFI (1 ноября 2013). Дата обращения: 9 ноября 2020. Архивировано 11 августа 2018 года.
  7. Матвей Глебов. Закат «Вильнюсской бригады». Московская правда (27 мая 2014). Дата обращения: 16 января 2021. Архивировано 30 сентября 2018 года.
  8. Владимир Веретенников. Мафиози с литовским акцентом. Лента.ру (5 августа 2016). Дата обращения: 17 января 2021. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  9. 1 2 3 Бизнес & Балтия, 1995.
  10. 1 2 3 4 5 Айнис Гурявичюс, Рита Гечюнайте. В Вильнюсе застрелили одного из бывших главарей "Вильнюсской бригады". DELFI (6 июля 2014). Дата обращения: 9 ноября 2020. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  11. Литовский прокурор допросит бандита в Дюссельдорфе // КоммерсантЪ. — 1995. — 9 июня (№ 106). Архивировано 5 марта 2016 года.
  12. Дайнюс Синкявичюс. Заговорил подозревавшийся в убийстве Тёмкина контрразведчик. DELFI (25 апреля 2016). Дата обращения: 19 января 2021. Архивировано 24 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]