Убийство Кристофера Барриоса-младшего

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристофер Барриос-младший
Имя при рождении англ. Christopher Michael Barrios Jr.
Дата рождения 2 января 2001(2001-01-02)
Место рождения Брансуикruen, Джорджия
Дата смерти 8 марта 2007(2007-03-08) (6 лет)
Место смерти Брансуикruen, Джорджия
Гражданство США
Отец Christopher Barrios Sr.
Мать Latrina Keith
Дети 3

Убийство Кристофера Барриоса-младшего (англ. Christopher Michael Barrios Jr.; род. 2 января 2001 года, Брансуикruen, Джорджия — 8 мартa 2007 года, там же) — вызвавшее большой общественный резонанс в США убийство шестилетнего ребенка после совершенного над ним сексуального насилия.

Убийство[править | править код]

Кристофер пропал, когда он играл возле мобильного дома, где он жил. Через неделю его останки были обнаружены в пяти пластиковых пакетах в лесу примерно в двух милях[1][2].

Как выяснилось, Кристофер был похищен тремя людьми, жившими по соседству с ним. 32-летний Джордж Иденфилд и его 58-летний отец Дэвид подвергли ребенка сексуальному насилию, а мать Джорджа Пегги 57-летняя Иденфилд смотрела на это и мастурбировала. Затем ребенка задушили[2].

Арест обвиняемых и суд[править | править код]

Джордж, Дэвид и Пегги Иденфилд были обвинены в похищении и убийстве Кристофера. Четвёртый человек, Дональд Дейл, которому первоначально было предъявлено обвинение в фальсификации улик и сокрытии тела, с тех пор признал себя виновным по менее серьезному обвинению во лжи полиции. Судья Верховного суда Стивен Скарлетт принял это заявление и перевел Дейла в психиатрическую лечебницу[3] . Пегги Иденфилд свидетельствовала по делу против своего мужа Дэвида, а также согласилась дать показания против своего сына Джорджа во время суда. В обмен на это она избежала смертного приговора и получила 60 лет тюрьмы[1].

Суд над Дэвидом Гомером Эденфилдом (родился в июне 1948 года) начался 29 сентября 2009 года и закончился 5 октября 2009 года. Обвинение в значительной степени опиралось на записанное на видео признание Эденфилда и показания его жены[4]. Доктор Джейми Даунс, судмедэксперт, проводивший вскрытие Кристофера, также засвидетельствовал степень травмы, обнаруженную на теле, а также способ смерти, что подтверждается записанным на пленку признанием Эденфилда[5]. Заключительные речи сторон начались на пятый день, и жюри присяжных было отправлено для обсуждения во второй половине дня. 5 октября, после двухчасового обсуждения, присяжные вернулись с вердиктом «виновен по всем пунктам»[6]. 6 октября Дэвид Иденфилд был приговорен к смертной казни. На июнь 2023 года он все еще находился в камере смертников[7].

3 августа 2010 года его сын Джордж Иденфилд был признан неспособным предстать перед судом по причине психической болезни и был помещен в государственную психиатрическую больницу для обследования[8].

Предыдущие преступления обвиняемых[править | править код]

Дэвид Иденфилд был обвинен в 1996 году в инцесте со своей дочерью и признал себя виновным. Он был приговорен к 17 годам условно[9].

Джордж Эденфилд был осужден по двум пунктам обвинения в растлении малолетних и получил условный срок в мае 1998 года. В сентябре 2008 года ему было предъявлено обвинение в нарушении условий, установленных для него судом, поскольку он проживал менее чем в 300 метрах от парка в центре города Брансуик, и ему было приказано переехать. 8 марта 2009 года, за несколько дней до похищения Кристофера, Эденфилд был приговорен к 10 годам испытательного срока[10].

В 2006 году в Джорджии был принят закон, запрещающий осужденным за сексуальные преступления жить в пределах тысячи футов от парков, детских площадок, детских учреждений, школ, церквей, бассейнов и остановок школьного автобуса[11]. Именно из-за этого закона, который должен был защитить детей от насильников, Эденфильды переселились в мобильный дом рядом с мобильным домом своей жертвы: полиция потребовала от Джорджа Эденфилда покинуть свой дом в центре Брансуика, поскольку он жил слишком близко от детской площадки[2].

Фотография из мыльной оперы[править | править код]

В октябре 2008 года фотография Кристофера Барриоса-младшего появилась в эпизоде General Hospital: Night Shift на Soapnet. В этом эпизоде ​​актер Билли Ди Уильямс получает письмо и фотографию от брошенного им сына[12]. Продюсеры шоу заявили, что не уверены, как они получили эту фотографию, и принесли извинения. Они пообещали выпустить в эфир серию рекламных роликов в честь Кристофера. Семья Барриос подала гражданский иск против SOAPnet, транслирующего мыльную оперу, о вторжении в частную жизнь[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Peggy Edenfield sentenced to 60 years in prison in death of Christopher Barrios Jr.
  2. 1 2 3 Funeral for 6-Year-Old Christopher Barrios Held; Suspects Took Turns Assaulting Boy (амер. англ.). Fox News (25 марта 2015). Дата обращения: 14 июня 2023.
  3. Donald Dale pleads guilty to lying to police in Christopher Barrios case Архивировано 13 июля 2011 года., jacksonville.com, June 26, 2008; accessed December 4, 2015.
  4. Peggy Edenfield takes the witness stand
  5. Prosecution Rests in Barrios Murder Trial
  6. Edenfield Found Guilty On All Counts In Barrios Murder
  7. Georgia Death Row Inmates (англ.). www.augustachronicle.com. Дата обращения: 14 июня 2023.
  8. Judge commits George Edenfield to a mental hospital in Barrios slaying, jacksonville.com; accessed December 4, 2015.
  9. David Edenfield's History
  10. George Edenfield's Criminal History
  11. Enforcement of Bus Stop Rule Halted. Дата обращения: 5 октября 2009. Архивировано из оригинала 19 апреля 2019 года.
  12. ABC Network Apologizes for Using Murdered Boy's Photo in Soap Opera (недоступная ссылка), foxnews.com; accessed December 4, 2015.
  13. Barrios Family Files Suit Against SOAPnet, firstcoastnews.com; accessed December 4, 2015. (недоступная ссылка)