Улица космонавтов (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица космонавтов
Жанры для детей, комедия
Режиссёр Марианна Рошаль-Строева
Автор
сценария
Семён Листов
Оператор Илья Миньковецкий
Композитор Валентин Кончаков
Художник-постановщик Сагынбек Ишенов
Кинокомпании «Киргизфильм» при участии «Союзмультфильма»
Длительность 77 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1963
IMDb ID 4184994

«Улица космонавтов» — советская цветная детская комедия 1963 года снятая на киностудии «Киргизфильм» режиссёром Марианны Рошаль-Строевой по сценарию Семёна Листова[1].

В фильм органично и изобретательно вплетены мультипликационные вставки, созданные студией «Союзмультфильм», мультипликатор Н. П. Фёдоров.[2][3]

Сюжет[править | править код]

Начало 1960-х годов, после полёта первого человека в Космос дети мечтают стать космонавтами

Ничего удивительного, обойди всю страну: повсюду детвора играет в космонавтов. Вот и ребятишки с Болотной улицы не отстают от других.

журнал «Советский экран», 1963

Двое мальчишек — Сардар и Федька, мечтают стать космонавтами. Для реализации своей цели построили во дворе целый космодром, для тренировок едят одну селедочную пасту из тюбика, а для экспериментов утащили у подружки щенка Шарика, переименовав его в Марсика. Но на пути к освоению Космоса становится спекулянт Закурдаев…

Детская приключенческая кинокомедия «Улица космонавтов». В картине нашла своеобразное воплощение «космическая» тема. Авторы показывают, как детская мечта о полетах в космос проходит через драматические и комические ситуации. Насыщенная весёлым юмором взрослых и детей картина без излишней дидактики внушает, что смелость, честность и принципиальность могут принести победу. В сюжет органично вплетена и сатирическая линия, развенчивающая спекулянтов.

История киргизского искусства: Краткий очерк / Азиз Абдыкасымович Салиев. — Илим, 1971. — 407 с. — с. 392

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

В «Улице космонавтов» было немало выдумки и изобретательности. Единственный детский фильм, выпущенный студией, выполнял свою задачу: он был забавен, оригинален по форме. Мультипликационные вставки, яркие краски и интересные изобразительные приемы украсили фильм. Картине порой не хватало психологической глубины, условия игры были в ней весьма прямолинейны. Но это, пожалуй, лежало в основе замысла: приключенческий детский фильм.

Кино Советской Киргизии: Сборник / К. Ашимов, ‎В. Фуртычев. — М.: Искусство, 1979. — 336 с. — с. 167

Примечания[править | править код]

  1. Листов С. — Улица космонавтов. Киносценарий (С предисл. режиссера-постановщика фильма М. Рошаль) // Лит Киргизстан, 1963, № 1. — с. 38-70
  2. Летопись Российского кино: 1946—1965 / Александр Дерябин. — М.: Канон-плюс, 2010. — 694 с. — с. 570
  3. Кинолента памяти: люди и судьбы кыргызского кино / В. Л. Михайлов. — Salam, 2007. — 520 с. — с. 293