Ульянов, Сергей Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Александрович Ульянов
Сергей Александрович Ульянов
Сергей Александрович Ульянов
Дата рождения 1903(1903)
Дата смерти 1970(1970)
Место смерти г. Москва
Страна  Российская империя
 СССР
Научная сфера электротехника
Место работы Московский энергетический институт
Альма-матер Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии
Орден Трудового Красного Знамени Государственная премия СССР
Заслуженный деятель науки и техники РФ.

Сергей Александрович Ульянов (19031970) — специалист в области электротехники, основатель московской школы инженерных методов анализа электромагнитных переходных процессов в энергосистемах. Доктор физико-математических наук, профессор. Заведующий кафедрой «Электрических станций» (1950-1965) Московского энергетического института (МЭИ). Заслуженный деятель науки и техники РФ.

Биография[править | править код]

Сергей Александрович Ульянов родился в 1903 году. Учась в школе, подрабатывал в одном из ВУЗов техником и чертежником. В 1927 году окончил Московской высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (ныне Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана). С 1925 года работал в системе МОГЭС (Мосэнерго), где до 1934 года был дежурным диспетчером, потом — заместителем главного диспетчера, руководил разработками методик управления энергосистемами, занимался оснащением диспетчерских пунктов энергосистем и др.

После окончания МВТУ им. Н. Э. Баумана продолжил образование в аспирантуре училища, с 1929 года работал ассистентом. В 1930 году перешел на работу в Московский энергетический институт (МЭИ) на кафедру электрических станций. Занимался вопросами коротких замыканий в электрических сетях — на кафедре в это время вопросы КЗ были выделены в отдельную дисциплину.

В 1931 году получил ученое звание доцента МЭИ, а в 1937 году — ученую степень кандидата технических наук. С 1946 года работал на должности заместителя заведующего кафедрой, а с 1950 по 1965 год был заведующим кафедрой «Электрические станции». Под руководством Сергея Александровича Ульянова на кафедре была создана лаборатория, занимающаяся изучением электрических токов короткого замыкания, оснащена учебная электрическая станция. В 1962 году получил ученое звание профессора. В эти годы С. А. Ульянов написал монографию «Электромагнитные переходные процессы», которая была защищена им в качестве докторской диссертации. Позднее вышел учебник под тем же названием.

В МЭИ Сергей Александрович Ульянов работал над методикой преподавания дисциплин кафедры, занимался организацией учебного процесса, создал курсы «Переходные процессы в энергетических системах» и «Токи короткого замыкания», принимал участие в разработке «Правил устройства электроустановок». Группа специалистов кафедры электрических станций — А. Б. Чернин, Н. Ф. Марголин, С. В. Страхов, С. А. Ульянов совместно с институтом Теплоэлектропроект в 1944 году разработали «Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания», применявшиеся в практике проектных и эксплуатационных организаций.

Профессор С. А. Ульянов работал по совместительству также заведующим кафедрой «Электрические станции» Всесоюзного заочного политехнического института. С. А. Ульянов является автором более 40 печатных работ, под его руководством в МЭИ были подготовлены и защищены восемь кандидатстких диссертаций.

Похоронен на Введенском кладбище (12 уч.).

Награды и звания[править | править код]

  • Государственная премия СССР.
  • Орден Трудового Красного Знамени.
  • Четыре медали.

Труды[править | править код]

  • Электромагнитные переходные процессы. Учебник для электротехнических и энергетических вузов и факультетов. Москва: Издательство «Энергия», 1970.

Литература[править | править код]

  • МЭИ: история, люди, годы: сборник воспоминаний. В 3 томах, 2010, Москва. «Издательский дом МЭИ» т. 2, с. 337.

Ссылки[править | править код]