Умаров, Нариман Маджитович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Умаров, Наримон Мажитович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нариман Маджитович Умаров
узб. Narimon Majitovich Umarov
3,397 × 2,791px
2013 — 2020
Предшественник Дилором Ташмухамедова
Преемник Бахрам Абдухалимов

Рождение 1 августа 1952(1952-08-01) (71 год)
Учёная степень кандидат геолого-минералогических наук
Деятельность Политик
Награды Кавалер ордена «Мехнат шухрати»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нариман Маджитович Умаров (узб. Narimon Majitovich Umarov; род. 1 августа 1952, Ташкент) — узбекский политик и государственный деятель, заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, лидер партии «Адолат»[1], кавалер ордена «Меҳнат шуҳрати».

Образование[править | править код]

В 1974 году окончил Ташкентский политехнический институт по специальности «Гидрогеолог и инженер-геолог». Кандидат геолого-минерологических наук.

Карьера[править | править код]

Трудовую деятельность начал в 1974 году. В НИИ «Гидроингео» прошел трудовой путь с должности старшего технического сотрудника до заместителя директора по науке. Работал над проблемами улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель, разработки гидрогеологических прогнозов, связанных с высыханием Аральского моря, рационального использования подземных вод и их влияния на экологию и др. В 1984 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук. Является автором свыше 50 научных статей и 7 монографий.

Политическая карьера[править | править код]

В 1997—2009 годах в должности руководителя Специализированной инспекции аналитического контроля Госкомприроды возглавил деятельность по разработке единой государственной системы мониторинга состояния окружающей среды.

В 2009—2013 годах занимал должность председателя Государственного комитета по охране природы. Принимал непосредственное участие в разработке и реализации Государственной программы по охране окружающей среды.

С 2009 года Н. М. Умаров является руководителем Международного благотворительного общественного Фонда экологии и здоровья «ЭКОСАН», с 2013 года — Председателем политического совета Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат». В занимаемой должности руководит процессами разработки и реализации комплексных мер, направленных на укрепление деятельности депутатских групп СДПУ"Адолат" в органах государственного управления.

В 2014 году был избран депутатом Законодательной палаты Олий Мажлиса. С 2015 года свою деятельность осуществляет в качестве заместителя Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса и Председателя политического совета Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат».

В 2012 году Нариман Умаров награждён орденом «Меҳнат шуҳрати».

Личная жизнь[править | править код]

Женат. Имеет троих детей.

Примечания[править | править код]