Умей сказать «нет!»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Умей сказать «нет!»
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Ходжакули Нарлиев
Авторы
сценария
Ходжадурды Нарлиев
Ходжакули Нарлиев
Оператор Овез Вельмурадов
Композитор Реджеп Реджепов
Художник-постановщик Аннамамед Ходжаниязов
Кинокомпания Туркменфильм
Страна  СССР
Год 1978
IMDb ID 5396534

«Умей сказать „нет!“» — советский фильм 1978 года снятый на киностудии «Туркменфильм» режиссёром Ходжакули Нарлиевым.

Сюжет[править | править код]

Родители считают, что юному Тайчи нужно жениться, для этого находят девушку Акджемал, за которую назначен большой калым. Тайчи хочет учиться, а сердце девушки отдано другому юноше селения, но старшие уже всё решили. Играют свадьбу, невестка приходит в дом.

После свадьбы вся семья, вынуждена была неустанно работать, чтобы выплатить огромный калым за невестку. Тойчи устраивается в бригаду ремонтников на железной дороге, где труд под палящим солнцем тяжёл, но зато много платят. Старый Сары—ага не выходит из кузницы. Дурсун—эдже с дочерью неустанно катает кошмы и ткёт ковры.

Но выплатить оставшуюся сумму калыма семья всё-равно не может, и через некоторое время невесту забирают.

Тойчи, работая на железной дороге, подрабатывает «в свободное время» вместе с отцом. Сары—ага помимо кузницы нанимается ещё и на стройку. Продается всё ценное, что есть в доме. У всех друзей и родственников берутся деньги в долг. Невестка возвращается обратно. Но калым всё ещё не выплачен до конца.

А молодые несчастливы, Акджемал не может забыть первую любовь, хотя и стала матерью детей Тойчи.

Надорвавшись от непосильной работы, Тойчи попадает в больницу и здесь переоценивает случившееся, со всей глубиной чувствуя, сколько горя принесло им с Акджемал решение родителей. Получив весть, что теперь и его младшую сестру разлучив с любимым хотят продать за двадцать тысяч, чтобы выплатить оставшиеся три тысячи калыма за Акджемал, Тойчи возвращается в аул, чтобы предотвратить новое несчастье, сказать «нет!» позорному обычаю, принуждающему людей к браку без любви.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

В картине режиссёр строит кинематографическое повествование как строгую по тону и подробную в прозаических деталях семейную хронику. В картине показывается сегодняшняя жизнь небольшого туркменского аула. Картина клеймит такой страшный, архаический пережиток в быту, как калым, взимаемый за невесту её родителями. Пафос фильма, выраженный в его названии, обращён к молодёжи, призывает её к гражданской активности в борьбе с дремучими, отжившими свой век традициями.

Многонациональное советское киноискусство / Лилия Маматова. — М.: «Знание», 1982. — 158 с. — стр. 126

Литература[править | править код]

  • Вартанов А. С. — Умей сказать «нет!» (О фильмах «Цена счастья» и Умей сказать «нет!») // Искусство кино, № 3, 1978.- с. 50-60
  • Емельянова Ф. — Что они сумели сказать (Худож. фильмы. «Невестка», "Умей сказать «Нет!») // Туркменская искра, 9 июня 1978
  • Умей сказать «нет!» // Советские художественные фильмы: 1976—1977. — М.: Нива России, 1995. — с. 155