Бейнс, Уна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уна Бейнс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уна Бейнс
Дата рождения апрель 1957
Место рождения
Страна
Профессии барабанщица
Годы активности с 1977
Инструменты клавишные
Жанры постпанк

Уна Бейнс (Una Baines, род. в апреле 1957 года в Манчестере, Англия) — британская рок-исполнительница и автор песен, наибольшую известность получившая как клавишница The Fall, группы, чьё социальное мировоззрение на раннем этапе было во многом предопределено её феминистскими убеждениями и политической активностью[1]. Дав около двадцати концертов в составе The Fall, Бейнс покинула группу в марте 1978 года[2]; некоторое время спустя она — вместе с гитаристом Мартином Брамой (ушедшим из The Fall в 1979 году) образовала The Blue Orchids, группу выпустившую пять студийных альбомов и имевшую определённый успех в UK Indie Chart[3].

Биография[править | править код]

Уна Бейнс родилась в 1957 году у Коллихерсте, пригороде Манчестера. С Марком Э. Смитом она познакомилась в колледже; оба бросили учебу, столкнувшись с финансовыми трудностями. Некоторое время Уна работала клерком, потом поступила на курсы медсестер психиатрических клиник[2]. Именно в квартире, которую она снимала в Прествиче, стали впервые встречаться четверо друзей: Бейнс, Смит, Мартин Брама и Тони Фрил. Все четверо решили создать группу после того, как побывали на концерте Sex Pistols[1].

Изначально Бейнс собиралась играть на ударных в группе, но выяснила, что, скорее всего, не сможет позволить себе купить ударные. Вместо этого она начала копить деньги на электроорган. Первый концерт The Fall прошел без неё: к этом моменту она еще не получила банковский кредит, и просидела весь концерт в зале подвального помещения North West Arts, у стены. Как полноправная участница The Fall Бейнс дебютирована на втором концерте группы 3 июня 1977 года в Манчестере. Завершился концерт британским национальным гимном, который Уна исполнила на своем электрооргане «Снупи»[4].

Две песни The Fall, записанные на концерте 2 октября 1977 года в манчестерском Electric Circus, вошли в мини-LP Short Circuit: Live at the Electric Circus. Бейнс сыграла также на первой студийной сессии The Fall 9 ноября в Indigo Studios в Манчестере. Три песни отсюда вышли на дебютном сингле группы «Bingo-Master's Break-Out!», уже после того, как она покинула группу.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ford, Simon. Primal Scenes (англ.) // The Wire. — The Wire, London, 2002. — May (vol. No. 219). — P. 28—33. — ISSN 0952-0686.
  2. 1 2 The Fall biographies. Former members A-Z. www.visi.com. The Fall online.. Дата обращения: 1 июня 2010. Архивировано из оригинала 5 февраля 2009 года.
  3. UK Indie Charts. B > The Blue Orchids. www.cherryred.co.uk. Дата обращения: 1 июня 2010. Архивировано 9 апреля 2001 года.
  4. The Fall gigography. 1977. www.visi.com. Дата обращения: 1 июня 2010. Архивировано из оригинала 31 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]