Уоллис, Сэмюэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уоллис, Самюэл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сэмюэль Уоллис
англ. Samuel Wallis
Дата рождения 23 апреля 1728(1728-04-23)
Место рождения Кэмелфорд, Корнуолл, Англия
Дата смерти 21 января 1795(1795-01-21) (66 лет)
Место смерти Лондон, Англия
Страна
Род деятельности мореплаватель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэмюэль Уоллис (англ. Samuel Wallis; 23 апреля 1728, Кэмелфорд, Англия — 21 января 1795, Лондон, Англия) — британский мореплаватель, совершивший кругосветное плавание на корабле «HMS Dolphin»[1].

Сэмюэль Уоллис родился в городе Кэмелфорд в графстве Корнуолл. В 1766 году он получил под своё командование корабль «HMS Dolphin» для совершения кругосветного плавания. Плавание должно было состояться в сопровождении шлюпа «HMS Swallow» под командованием Филиппа Картерета, но при проходе пролива Магеллана корабли потеряли друг друга. Тем не менее, капитан Уоллис продолжил путь, в июне 1767 года он достиг острова Таити, назвав его в честь короля Георга III. Вскоре Уоллис достиг голландской Батавии, где многие из команды умерли от дизентерии. Затем через мыс Доброй Надежды вернулся в Англию в мае 1768 года[1].

Уоллис сообщил много полезной информации Джеймсу Куку, вскоре отплывавшему в Тихий океан. Часть команды «Дельфина» отправилась в плавание с Джеймсом Куком. В 1780 Уоллис был назначен Специальным уполномоченным Адмиралтейства[1].

Полинезийский архипелаг Уоллис, являющийся частью заморской общины Франции Уоллис и Футуна, назван в честь Сэмюэля Уоллиса[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Quanchi, Historical Dictionary of the Discovery and Exploration of the Pacific Islands, page 248

Ссылки[править | править код]