Уолтер, Патрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патрик Уолтер
англ. Patrick Walter[1]
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Burnaby Lake Rowing Club
Дата рождения 16 февраля 1959(1959-02-16)[1][2] (65 лет)
Место рождения
Рост 190 см
Вес 87 кг

Патрик «Пэт» Уолтер (англ. Patrick "Pat" Walter; род. 16 февраля 1959[1][2], Калгари, Альберта) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в период 1979—1988 годов. Чемпион Игр Содружества и Панамериканских игр, победитель и призёр регат национального значения, участник летних Олимпийских игр в Сеуле.

Биография[править | править код]

Патрик Уолтер родился 16 февраля 1959 года в городе Калгари провинции Альберта, Канада.

Занимался академической греблей в Бернаби, проходил подготовку в местном одноимённом гребном клубе.

Дебютировал на международной арене в 1976 году, став двенадцатым в парных двойках на мировом первенстве среди юниоров в Австрии.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 1979 года, когда вошёл в основной состав канадской национальной сборной и побывал на Панамериканских играх в Сан-Хуане, откуда привёз награду золотого достоинства, выигранную в зачёте парных двоек. Также в этом сезоне в той же дисциплине стартовал на чемпионате мира в Бледе, но здесь сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

Рассматривался в качестве кандидата на участие в летних Олимпийских играх 1980 года в Москве, однако Канада вместе с несколькими другими западными странами бойкотировала эти соревнования по политическим причинам.

В 1982 году на чемпионате мира в Люцерне показал седьмой результат в одиночках.

Пытался пройти отбор на Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе, однако в конкурентной борьбе уступил Роберту Миллсу, который в итоге стал здесь бронзовым призёром.

На мировом первенстве 1985 года в Хазевинкеле в одиночках Уолтер финишировал шестым.

В 1986 году в парных двойках одержал победу на Играх Содружества в Эдинбурге и стал восьмым на чемпионате мира в Ноттингеме.

В 1987 году на мировом первенстве в Копенгагене занял в парных двойках 11 место.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле. Стартовал в двойках совместно с Брюсом Фордом — закрыл в данной дисциплине десятку сильнейших. Вскоре по окончании этой Олимпиады принял решение завершить спортивную карьеру[3][4][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Patrick Walter (англ.)
  2. 1 2 3 Pat Walter (англ.)
  3. Патрик Уолтер Архивная копия от 26 августа 2019 на Wayback Machine  (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  4. Патрик Уолтер — профиль на сайте FISA  (англ.)
  5. Пэт Уолтер — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)