Уорбертон, Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Уорбертон
англ. William Warburton
Уильям Уорбертон Портрет кисти Шарля Филипса (англ. Charles Philips)
Уильям Уорбертон
Портрет кисти Шарля Филипса
(англ. Charles Philips)
Дата рождения 24 декабря 1698(1698-12-24)[1][2][…]
Место рождения Ньюарк-он-Трент
Дата смерти 7 июня 1779(1779-06-07)[2][3] (80 лет)
Место смерти
Гражданство  Великобритания
Род деятельности прозаик, литературный критик, епископ
Язык произведений английский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Уорбертон (англ. William Warburton; 1698—1779) — английский писатель, литературный критик и священник, епископ Глостерский (1759—1779).

Биография[править | править код]

Уильям Уорбертон родился 24 декабря 1698 года в английском городке Ньюарк-он-Тренте в семье клерка.

Готовился быть адвокатом, но потом перешел в духовное звание. После многих лет уединенной жизни в Бранд-Броутоне, куда он был назначен священником[4].

В 1736 году он выступил на литературном поприще с книгой: «О союзе церкви и государства» («The alliance between Church and State»), сразу обратившей на себя внимание эрудицией автора[4].

Уильям Уорбертон

Несколько лет спустя (между 1738 и 1741 годами) вышел в свет труд Уильяма Уорбертона, доставивший ему громкую известность в английской литературе и носящий заглавие: «The Divine Legation of Moses, demonstrated on the principles of a religious Deist from the omission of the doctrine of a future state of Rewards and Punishments in the Jewish dispensation» («Божественная миссия Моисея, явствующая, по принципам верующего деиста, из отсутствия в иудаизме идеи возмездия в будущей жизни»). Основная мысль этой книги, как видно из самого её заглавия, весьма парадоксальна; может быть, именно потому он так не закончил своего труда и не вывел окончательных результатов из своих положений. Но аргументация автора свидетельствует о большом уме и обширной учености; он мог ослепить читателей, показывая им своё знание древнего мира, освещая самые темные страницы древней жизни[4].

Знаменитый английский историк Эдуард Гиббон называет «Divine Legation» блестящей ошибкой У. Уорбертона. Благодаря, отчасти, своей сенсационной книге Уорбертон достиг высших почестей и в 1759 году стал епископом[4].

Он защищал в печати «Essay on Man» и другие поэмы Поупа, который в благодарность оставил ему большое наследство. Его заметки о Уильяме Шекспире, Александре Поупе и других, по мнению ряда критиков, лишены литературного вкуса[4].

Из других его сочинений наиболее известны: «The principles of nature and Revealed Religion» и «View of Bolingbrokes Religion»[4].

Уильям Уорбертон скончался 7 июня 1779 года в городе Глостере не оставив наследников; единственный сын писателя умер раньше него.

Примечания[править | править код]

  1. William Warburton // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 William Warburton // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. FINA WikiАвстрийская академия наук.
  4. 1 2 3 4 5 6 Венгерова З. А. Варбуртон, епископ глочестерский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]