57°00′59″ с. ш. 34°34′14″ в. д.HGЯO

Усадьба Щербово

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Щербово
Главный дом усадьбы Щербово, западный фасад. Август 2019 г.
Главный дом усадьбы Щербово, западный фасад. Август 2019 г.
57°00′59″ с. ш. 34°34′14″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Щербово
Архитектурный стиль Классицизм
Первое упоминание Конец XVIII в.
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 6901972000№ 6901972000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Восточный фасад главного дома усадьбы Щербово в августе 2019 г.

Усадьба Щербово расположена в Торжокском районе Тверской области на территории посёлка Щербово Масловского сельского поселения. Усадьба стоит на берегу реки Осуги. Комплекс усадьбы в настоящее время включает в себя главный дом, флигель, кузницу, погреб, зернохранилище, кухонный флигель, конюшни, спиртовой завод, каретный сарай, три хозяйственные постройки и остатки парка. Постройки усадьбы Щербово имеют статус выявленных объектов историко-культурного наследия Тверской области[1].

История усадьбы[править | править код]

Усадьба Щербово известна с конца XVIII в. По геометрическому специальному плану 1777 года «…селцо Щербово с пустошами… состоит во владении надворной советницы Авдотьи Никитиной дочери Шишковой»[2]. Далее владельцами усадьбы (с конца XVIII — начала XIX вв.) были помещики Бутеневы. В первой половине XIX в. Щербово перешло к Повало-Швейковским. В 1830-х гг. здесь строится двухэтажный главный дом. С этого времени и до начала XX в. усадьба продолжает расширяться и отстраиваться.

После Повало-Швейковских владельцами усадьбы стали их родственники Бакунины. На рубеже XIX—XX вв. хозяева усадьбы были связаны с революционными организациями. В Щербове хранилась нелегальная литература[3].

Геометрический специальный план сельца Щербова, 1777 г.[4]

В 1919 г. в усадьбе побывал эмиссар коллегии по делам музеев, но, по его словам, «Библиотека не представляет интереса. <…> Сохранились диван, часть книг с автографами сочинителей <…>, переписка, совершенно разбитая, 70 — 80-х гг.»[5]

В 1920 году на базе усадьбы организован совхоз «Щербово».

В советское время главный дом использовался под жильё, некоторые хозпостройки — в качестве складов, конюшню переоборудовали под коровник. Парк и аллея, проходившая вдоль берега реки, были частично вырублены, а на территории усадебного комплекса во второй половине XX в. возведено несколько жилых и хозяйственных сооружений[3].

Планировка. Архитектура[править | править код]

Усадьба Щербово занимает достаточно большую по площади территорию, вытянутую вдоль берега Осуги. Планировка сложилась в эпоху позднего классицизма. Территорию можно разделить на три зоны: парадный двор, парк и хозяйственную часть. Видимо, сначала планировка была регулярной, но с развитием усадьбы, появлением новых построек композиция менялась, появлялись более рациональные планировочные решения.

Центр ансамбля — главный дом, выстроенный на берегу реки в начале XIX в. Двухэтажный дом сделан из кирпича и стоит на белокаменном цоколе. Его архитектура сочетает в себе элементы зрелого классицизма и ампира. Фасады имеют трёхчастную композицию и плоскостной декор, выполненный с использованием белого камня. Центральная часть парадного фасада выделена портиком с четырьмя пилястрами, а в центре противоположного фасада находился балкон, ныне утраченный. Ещё один балкон располагался на боковом южном фасаде.

Первый этаж главного дома менее высокий: он использовался для хозяйственных нужд, здесь находились подсобные помещения. Внутренняя планировка первого и второго этажа различалась. Во второй половине XIX в. она претерпела изменения. Сохранившиеся элементы интерьера — печи, карнизы — относятся к этому же времени. Лучше всего сохранился интерьер парадной гостиной[3].

Усадьба Щербово, кухонный флигель. Август 2019 г.

По воспоминаниям Н. Т. Кропоткиной (Повало-Швейковской) «Верхний этаж дома был гораздо выше нижнего, окна больше, и вся отделка его гораздо наряднее, чем внизу. В зале и библиотеке были красивые паркетные полы, и во многих комнатах были огромные двери из разноцветного дерева, придававшие им особенно нарядный вид. Из нижних сеней наверх вела широкая светлая лестница. Из верхних комнат был виден двор с выездом на дорогу между двумя каменными столбами и двумя сводчатыми погребами по сторонам. Двор ограничивался с одной стороны выездной конюшней, а с другой — флигелем, который был отремонтирован из остатков прежнего дома»[6].

Внутренняя планировка была частично изменена в советское время, когда дом приспособили под жильё: возведены деревянные стенки, заложены старые двери и пробиты новые, разобрана часть печей и переделана лестница.

Перед домом расположен парадный двор, с северной стороны которого стоит кухонный флигель, а с южной — хозяйственная постройка, которая, вероятно, представляла собой в конце XIX — начале XX в. каретный сарай. Напротив дома сохранился один из двух валунных погребов, а чуть в стороне — за дорогой — кирпичный флигель начала XIX в.

Усадьба Щербово, валунный погреб. Август 2019 г.

К востоку от главного дома и окружавших его построек располагался сад.

Пейзажный парк с чертами регулярной планировки раскинулся в южной части усадьбы, кроме того, по берегу Осуги проходила липовая аллея. К реке от дома вела каменная лестница[3]..

Как вспоминала Н. Т. Кропоткина (Повало-Швейковская): «Вся усадьба была размещена под горой, на самом берегу реки Осуги. Дом стоял так близко к реке, что его отделяла от нее только площадка с цветниками и дорожка, обсаженная розами, спускавшимися каменной лестницей на липовую аллею, тянущуюся уже по самому берегу. Парк был расположен узкой полоской вдоль реки и недалеко от дома переходил с левой стороны в болотистые лужайки и заросли. Раньше в нем были только большие деревья, особенно старые серебристые тополя, но мама, как только поселилась в Щербове, начала его усиленно засаживать. Эта часть парка была очень густой, в некоторых местах были непролазные заросли кустов, в которых водилась масса птиц, а на больших лиственницах — белки»[6].

Усадьба Щербово, винокуренный завод. Август 2019 г.

Третья зона, в которой сосредоточены хозяйственные постройки, находится в северной части усадьбы. Видимо, в XIX в. построек было гораздо больше, а до наших дней дошли зернохранилище, выстроенное в стиле позднего классицизма, кузница, конюшня, погреб, винокуренный завод и две деревянные на кирпичных столбах хозяйственные постройки[3].

Современное состояние[править | править код]

Сегодня все усадебные здания пустуют и разрушаются. В главном доме еще цела крыша и перекрытия в некоторых помещениях. Здесь можно увидеть сохранившиеся элементы интерьера: печи, карнизы. От большинства построек сохранились только стены. В южной части усадьбы и вдоль дороги можно увидеть старые деревья — остатки парка.

Примечания[править | править код]

Вид со второго этажа главного дома усадьбы Щербово на Осугу. Август 2019 г.
  1. Список объектов историко-культурного наследия Тверской области http://maps.monetonos.ru/tom_02/IstKultTver/IstKultTver.pdf Архивная копия от 22 ноября 2021 на Wayback Machine
  2. Щербово // Тверская область — информационно-туристический портал http://obl-tver.ru/dvoryanskie-usadby/62-shcherbovo.html Архивная копия от 13 ноября 2019 на Wayback Machine
  3. 1 2 3 4 5 Усадьба Щербово/комплекс/ Паспорт № 5527. Архив Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.
  4. Впечатления. Тверские усадьбы. Тверь, Кн. 1. 2005. С. 99
  5. Отчёт эмиссара коллегии по делам музеев В. В. Пашуканиса по объезду им имений Ново-Торжеского уезда: Кувшиново, Дядино, Прямухино, Митино, Щербово, борок и Раёк с 1 по 20 февраля 1919 г.// Тверская усадьба. Указатель архивных документов, книг и статей. Ч. 2. Тверь: ТвГУ, 1996 С. 163—166.
  6. 1 2 РГБ. Отдел рукописей. Ф.549, к. I, ед. хр. 4. Записки княгини Н. Т. Кропоткиной (урождённой Повало-Швейковской), 1930-е — 1940-е гг.

Литература[править | править код]

  • Впечатления. Тверские усадьбы. Тверь, Кн. 1. 2005. С. 99.
  • Отчёт эмиссара коллегии по делам музеев В. В. Пашуканиса по объезду им имений Ново-Торжеского уезда: Кувшиново, Дядино, Прямухино, Митино, Щербово, Борок и Раёк с 1 по 20 февраля 1919 г.// Тверская усадьба. Указатель архивных документов, книг и статей. Ч. 2. Тверь: ТвГУ, 1996 С. 163—166.
  • РГБ. Отдел рукописей. Ф.549, к. I, ед. хр. 4. Записки княгини Н. Т. Кропоткиной (урождённой Повало-Швейковской), 1930-е — 1940-е гг.
  • Усадьба Щербово /комплекс/ Паспорт № 5527. Архив Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Ссылки[править | править код]