47°56′09″ с. ш. 40°17′30″ в. д.HGЯO

Успенский храм (Владимировская)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Успенский храм
Современный вид
Современный вид
47°56′09″ с. ш. 40°17′30″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Станице Владимировская Владимировская
Конфессия Православие
Епархия Шахтинская и Миллеровская
Тип здания деревянное
Дата основания 1830
Строительство 18301874 годы
Состояние закрыта

Успенский храм — церковь в станице Владимировская, Красносулинского района Ростовской области. Шахтинская и Миллеровская епархия, Сулинское благочиние Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

Адрес храма: Россия, Ростовская область, Красносулинский район, станица Владимировская.

История[править | править код]

Успенский храм станицы Владимировской является первым православным храмом, построенным в нынешнем Красносулинском районе Ростовской области.

Успенский храм был построен в 1830 году до образования Владимировского населенного пункта. Он относился к слободе Новоивановке, которая позже отошла к станице Владимировской.

Храм строился на средства жены подполковника, Марии Ивановны Бобриковой и прихожан. Церковь была деревянная на каменном фундаменте. В церкви не было колокольни — колокола были повешены на столбах.

В 1874 году в станице решили построить новую церковь, сруб старой продали в 1877 году в хутор Свинарев Усть-Белокалитвенской станицы. Новую деревянную церковь построили в 1874 году на средства казака Степана Шевырева. Новая церковь была также деревянной, на каменном фундаменте, однопрестольной. Строительство церкви обошлось в 18500 рублей.

Храм стоял на Московско-Кавказском тракте, соединявшим столицы Москву и Санкт-Петербург с Доном, Кубанью и Кавказом, поэтому рядом с ним построили постоялый двор для путешественников. На дворе в своё время останавливались А. С. Пушкин, Николай I и Александр II, которые посещали построенный Успенский храм.

В конце XIX — начале XX веков в приходе Успенской церкви действовали церковно-приходских школы: Владимировская, Прохоровско-Кундрюченская и Калиновско-Осиповская. Школы работали на средства Донской епархии и местных прихожан.

В годы Гражданской войны владимирские станичники выступили против большевиков, сформировали конный полк. Это являлось причиной репрессий сельчан. Здесь трижды проходило расказачивание, часть казаков репрессировали.

В 1920-е годы Успенский храм был закрыт, его некоторое время использовали как склад.

Во время Великой Отечественной войны, при немецкой оккупации, в 1942 году храм открыли для богослужений. Повторно храм был закрыт в 1950-е годы в нём разместили дом культуры.

Священнослужители[править | править код]

  • Дьяченко Василий Тихонович (1861—1880).
  • Мартынов Григорий Иванович (1880—1900).
  • Борисов Василий Андреевич (1900—1907).
  • Попов Николай Викторович.

Литература[править | править код]

  • Кудрявцев В. Успенская церковь ст. Владимировской / В. В. Кудрявцев // Криница. — 2002. — 22 авг. (№ 34) — С.4.
  • Кудрявцев В. Успенская церковь ст. Владимировской / В. В. Кудрявцев // Сулинская земля: страницы истории. — Ростов н/Д., 1999. — С.121 — 125.
  • Мякинченко В. Успенская церковь / В. А. Мякинченко // Сулин и сулинцы: слов. — справ. — Красный Сулин, 2002. — С.101.

Ссылки[править | править код]