Фабер, Иоганн (богослов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Фабер
Род деятельности католический священник, писатель, богослов
Дата рождения 1478[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 21 мая 1541
Место смерти
Страна
Религия католическая церковь[4]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоганн Фабер, также Фабри (нем. Johann Faber 14781540) — гуманист и католический богослов.

Биография[править | править код]

Сын кузнеца Хейгерлина. Ещё юношей поступил в доминиканский орден; был священником, и с 1517 года — генеральным викарием констанцского епископа.

Сначала примкнул к либеральному крылу церковных деятелей, был в дружбе или переписке с представителями реформы на гуманистической основе (Эразм Роттердамский, Пиркхеймер, Цвингли, Эколампадий, Меланхтон), обсуждал способы устранения церковных злоупотреблений мирным путём, но с 1520 г. стал решительным врагом Реформации. Решающим моментом в его жизни в этом отношении была поездка в Рим (1521—22); с этого времени он противодействует реформационному движению речами и сочинениями, прениями и проповедями, не упуская случая оказать давление на князей и города при помощи дипломатических сношений и всякими иными способами.

Став епископом Венским (1531) и духовником австрийского эрцгерцога Фердинанда, Фабер говорил венецианскому послу: «Если бы не король да не я, то все австрийцы поделались бы лютеранами или чем-нибудь хуже того!» Он писал против брака священников, принял участие в цюрихском диспуте по поводу мессы и почитания святых (1523), выступал в разных частях Германии в качестве странствующего проповедника, громил анабаптистов, старался привлечь швейцарские кантоны к союзу с Австрией, принимал участие в рейхстагах, в качестве дипломата ездил в Испанию и Англию, способствовал преследованию протестантов в Австрии, участвовал в составлении Confutatio confessionis Aug.

С целью укрепления католической церкви он призывал на должности священников лучших людей, заботился о их образовании, устроил семинарию и библиотеку в Вене, учредил, частью на свои собственные средства, разные богоугодные и благотворительные учреждения, особенно для студентов. Его единоверцы выставляли его образцом епископа; друзья реформы видели в нём самого деятельного и опасного врага Реформации.

В 1525 году в Тюбингене познакомился с русскими послами, от которых по заданию эрцгерцога узнал много деталей о Русском государстве. Добытые им сведения он описал в трактате «Религия московитов».

Библиография[править | править код]

Неполное собрание его сочинений и проповедей издано в 1537 г в Кёльне; монографию о нём написал Кеттнер в 1737 г (Лейпциг); см. Wagenmann в «Theol. Real-Encyclopädie» (IV, 475, 2-е изд.) и Horawitz в «Allg. Deutsche Biographie» (XIV, 435).

Примечания[править | править код]

  1. Международный идентификатор стандартных наименований — 2012.
  2. Johann Faber // Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes (исп.) — 1999.
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #118682946 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Catholic-Hierarchy.org (англ.) — United States of America: 1990.

Литература[править | править код]

  • Фабер, Иоганн // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.