Файл:Секьюритизация ипотечных кредитов.png

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Секьюритизация_ипотечных_кредитов.png(606 × 526 пкс, размер файла: 50 Кб, MIME-тип: image/png)

Краткое описание[править | править код]

Описание изображения
Описание Секьюритизация и ипотечное кредитование
Источник http://en.wikipedia.org/wiki/File:Borrowing_Under_a_Securitization_Structure.gif
Время создания 2012-03-12
Автор или правообладатель Шейла Бэйр, председатель Федеральной корпорации по страхованию вкладов

Комментарии[править | править код]

На диаграмме представлены элементы типичного процесса секьюритизации. Необходимо отметить, что в отдельных случаях процесс секьюритизации может отличатся от приведённого здесь. Тем не менее, диаграмма позволяет получить общее представление о роли различных участников процесса.

Среди ключевых участников процесса секьюритизации:

Эмитент. Защищённая от банкротства специализированная финансовая организация, созданная для облегчения процесса секьюритизации и продажи ценных бумаг инвесторам.

Кредитор. Организация, гарантирующая размещение кредита и предоставляющая кредиты, которые продаются эмитенту для включения в портфели секьюритизации. Кредитор получет наличные средства и комиссионные сборы за осуществление кредитования. В некоторых случаях кредитор заключает контракт с ипотечными брокерами. Кредитором может быть как банк, так и небанковская организация.

Ипотечный брокер. Выступает посредником между заёмщиком и кредитором. Получает комиссионные при заключении договора о предоставлении кредита.

Агент. Организация, несущая ответственность за сбор выплат по кредиту с заёмщиков и его передачу эмитенту для распредления между инвесторами. Как правило, агент получает комиссионные, размер которых зависит от количества обслуженных кредитов. Как правило, агент обязан добиться максимального объёма выплат по кредитам, и имеет полномочия по решению вопросов невыплат и отчуждения имущества.

Инвесторы. Покупатели различных ценных бумаг, созданных в результате секьюритизации. Инвесторы предоставляют средства для выдачи кредитов и принимают на себя риски различной степени тяжести, в зависимости от вида приобретённых ценных бумаг.

Кредитно-рейтинговое агентство. Присваивает рейтинги различным ценным бумагам, выпущенным эмитентом, и изменяет статус ценных бумаг в зависимости от степени их рискованности и прибыльности. Критерии оценки ценных бумаг кредитно-рейтинговыми агентствами учитываются при их формировании.

Попечитель. Независимая организация, призванная представлять интересы инвесторов при секьюритизации. Попечитель следит за тем, что секьюритизация проводилась согласно документации, в том числе может учитываться соответствие агента требованиям к обслуживанию кредитов.

Поручитель-гарант. Занимается выпуском ценных бумаг для инвесторов.

Обеспечитель повышения надёжности бумаг. Независимая организация может предоставлять гарантии или аккредитивы при проведении сделок по секьюритизации для повышения надёжности ценных бумаг.

Лицензирование[править | править код]

PD Это произведение является работой Федерального правительства США и находится в общественном достоянии согласно статье 105 главы 1 раздела 17 (англ.) Кодекса Соединенных Штатов.

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы посмотреть файл, который был загружен в тот момент.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий20:35, 12 марта 2012Миниатюра для версии от 20:35, 12 марта 2012606 × 526 (50 Кб)Eka k (обсуждение | вклад){{Изображение | Описание = Секьюритизация и ипотечное кредитование | Источник = http://en.wikipedia.org/wiki/File:Borrowing_Under_a_Securitization_Structure.gif | Время с…

Следующая страница использует этот файл:

Метаданные