Фестиваль авторской куклы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фестиваль авторской куклы
Тематика куклы
Язык русский, латышский, английский
Основатели Самоуправление Прейли, Галерея авторской куклы Vladlena
Расположение
Город проведения Прейли
Страна  Латвия

Фестиваль авторской куклы — ежегодное культурное мероприятие, организуемое в городе Прейли (Латвия). Фестиваль приурочен к дням города во второй половине августа и включает бесплатные мастер-классы по изготовлению кукол, аукцион кукол, тематические конкурсы авторских работ. Свои произведения представляют участники из более чем десяти стран. Инициатором фестиваля является художник Елена Михайлова (творческий псевдоним Vlаdlena)[1], уроженка Нальчика, которая живёт в Прейли с 1985 года и создала один из самых посещаемых туристических объектов этого города — Кукольное королевство с более чем 200 экспонатами[2].

История[править | править код]

Создательница кукольного королевства в Прейли Vladlena (Елена Михайлова)
Кинорежиссёр Янис Стрейч (Латвия) и художник Светлана Пчельникова (Россия)

2015 год[править | править код]

В 2015 году самоуправление города Прейли предложило художнику по куклам Елене Михайловой провести в рамках Дня города фестиваль-выставку авторской куклы. На приглашение откликнулись художники и творческие коллективы из разных стран. Так с 21 по 23 августа 2015 года в Прейли прошёл Первый Международный фестиваль авторской куклы, который назывался «Кукольное лето в Прейли»[3]. Фестиваль поддержала организатор сообщества художников-кукольников и множества выставок авторской куклы Светлана Пчельникова (Москва). Свои работы в Прейли привезли Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина — супружеский творческий тандем из Азербайджана[4], российская художница Светлана Дубодел[2], Наташа Катаева из Перми[3].

Коллективными участниками стали Эстонский дом авторской куклы и «Панна Doll’а» («Панна Долья») из Беларуси[3]. Одним из участников жюри, оценивавшего куклы мастеров, был кинорежиссёр и почётный гражданин города Прейли Янис Стрейч.

Я бесконечно рад, что три дня в моих родных краях проходил такой большой праздник. Это, по сути, слёт лучших мастеров, и каждая работа по-своему интересна!»Янис Стрейч, кинорежиссёр[5].

2016 год[править | править код]

Второй фестиваль в Прейли собрал кукольников из Латвии, России, Белоруссии, Литвы, Эстонии, Нидерландов, Германии и Израиля[6] и прошёл с 19 по 21 августа. Беларусь снова представляла ассоциация «Панна Долья» и мастера из Бобруйска Наталья Ковалева и Виолетта Скойбеда[7].

2017 год[править | править код]

Ворон — символ Прейли — тема конкурса в 2017 году

Темой конкурса кукол в 2017 году был символ города Прейли — ворон. По окончании конкурса краевая дума выкупила у художников три лучшие работы (другие были подарены городу), а затем они были выставлены в специально построенном освещаемом павильоне рядом с Домом культуры[8] — главной площадкой фестиваля.

Участники 3-го фестиваля авторской куклы[9]:

  • Латвия: Владлена, Александр Нестерюк, Татьяна Гришаева, Солвита Бауделе, Татьяна Ильина, Наталья Павленок
  • Россия: Лариса Гуцева, Анна Кормилицина, Оксана Муратова, Оксана и Андрей Панченко, Анна Фадеева, Ирина Черепанова[8], Ирина Шубина
  • Эстония: Светлана Ветрова, Александр Дикушенко, Татьяна Забашта, Римма Невская
  • Литва: Дороте Заукайте, Анна Зуева
  • Германия: Сильвия Везер, Виктория Фрибус
  • Нидерланды: Нел Грутедде, Марина Норт
  • Украина: Марина Зимина
  • Италия: Патриция Коццо
  • Израиль: Евгения Либинзон
  • Чехия: Ирина Люмьер
  • Молдова: Наталья Островская
  • Грузия: Юлия Сорокина
  • Беларусь: Надежда Цыгановская

2018 год[править | править код]

Четвёртый международный фестиваль авторской куклы собрал 39 художников из 13 стран[10], для многих из которых участие в выставке стало традиционным. На открытии фестиваля глава самоуправления Марута Пливда вручила почётные дипломы Светлане Пчельниковой, а также почётному гражданину Прейли, кинорежиссёру и сценаристу Янису Стрейчу. Уроженец Прейли, художник Александр Нестерюк подарил городу «Дерево любви» для размещения в парке восстанавливаемого поместья барона Борха. Темой конкурса стали «Ангелы и призраки замка Борха».

Примечания[править | править код]

  1. Об авторе. vladlenadoll.com. Дата обращения: 18 августа 2018. Архивировано 18 августа 2018 года.
  2. 1 2 "Килобайт культуры: Владлена, повелительница кукол, готовит фестиваль в Прейли". Архивировано из оригинала 18 августа 2018. Дата обращения: 18 августа 2018.
  3. 1 2 3 Куклы захватили Прейли: необычный фестиваль в латвийской провинции - Сайт о Латвии. www.smartlatvia.lv. Дата обращения: 18 августа 2018. Архивировано 18 августа 2018 года.
  4. "Азербайджанские куклы на Международном фестивале в Латвии". Архивировано из оригинала 18 августа 2018. Дата обращения: 18 августа 2018.
  5. "Килобайт культуры: Янис Стрейч — фестиваль кукол в Прейли является большой и важной акцией". Архивировано из оригинала 18 августа 2018. Дата обращения: 18 августа 2018.
  6. Press.lv - Новости, которые касаются Вас! press.lv. Дата обращения: 18 августа 2018. Архивировано из оригинала 18 августа 2018 года.
  7. "Бобруйские куклы ездили в Латвию". bobruisk.ru. Архивировано из оригинала 18 августа 2018. Дата обращения: 18 августа 2018.
  8. 1 2 Художница из Северодвинска побывала на международном кукольном фестивале в Латвии // Двинаинформ : информационное агентство. — 2017. — 24 августа.
  9. viki_f. 3-й Международный фестиваль авторской куклы "Кукольное лето в Прейли". ViKi's ART (30 августа 2017). Дата обращения: 18 августа 2018. Архивировано 8 января 2018 года.
  10. Международный фестиваль авторской куклы и праздник Прейльского края | Latvia Travel. www.latvia.travel. Дата обращения: 18 августа 2018. Архивировано 18 августа 2018 года.