Флаг Подмандатной Палестины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Великобритании как флаг Подмандатной Палестины

В Подмандатной Палестине, с 1920 по 1948 год, когда данной территорией управляла Великобритания на основании положений, формализованных в мандате Лиги Наций для Палестины от 24 июля 1922 года[1], фактическим флагом был «Юнион Джек» (флаг Великобритании). Тем не менее, для отдельных ведомств и чиновников мандата также существовали специфические флаги.

История[править | править код]

Флаг Верховного комиссара Палестины

Первый верховный комиссар Герберт Луис Сэмюэл рассматривал возможность утверждения официального флага для Палестины, но выяснилось, что создать дизайн, который удовлетворил бы разнообразные интересы всех жителей, было невозможно. Поэтому администрация продолжала использовать британский «Юнион Джек»[2].

Морской флаг[править | править код]

Морской флаг Подмандатной Палестины

Морской флаг был ввёден в 1927 году с следующим уведомлением:

«Флаг, подлежащий поднятию на палестинских судах. Сообщается, что лорды-комиссары адмиралтейства издали ордер, разрешающий использование красного флага флота[en] Его Величества, с наложением слова „Palestine“ в белом круге, для использования на борту судов, принадлежащих жителям Палестины. Г.С. САЙМС, Главный секретарь, 30 ноября 1927 года.»[3]

Флаг таможенной службы[править | править код]

Торговый флаг Подмандатной Палестины

У судов таможенной службы с 1929 года были собственные флаги. Первоначальный дизайн был «синий флаг с белым кругом и надписью „Palestine Customs“»[4]. В последующем году один флаг был заменен двумя:

«Флаг, который поднимается на таможне и судах в службе таможни, должен быть синим флагом, на котором слово „Palestine“ нанесено в белом круге. Суда в службе таможни должны также поднимать, помимо синего флага на корме, „Джек“ на носу, состоящий из квадратного синего флага с [флагом] Союза в верхнем кантоне рядом с древком, на поле которого слово „Customs“.»[5]

Примечания[править | править код]

  1. The Avalon Project : The Palestine Mandate. avalon.law.yale.edu. Дата обращения: 9 марта 2024.
  2. Tom Śegev. One Palestine, complete: Jews and Arabs under the British mandate (англ.). — Repr. — London: Abacus, 2010. — P. 161. — 612 p. — ISBN 978-0-349-11286-2.
  3. Official Gazette of the Government of Palestine, No. 201, December 16, 1927, page 917.
  4. Official Gazette of the Government of Palestine, Supplement 2/1929, March 15, 1929, page 208.
  5. Official Gazette of the Government of Palestine, No. 268, October 1, 1930, page 789.