Флаг Сортавалы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Сортавалы
Субъект Сортавала
Утверждён 25 февраля 2020
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 12889

Флаг Сортавалы — официальный конвенциональный (условный) опознавательно-правовой знак, являющийся символом муниципального образования наряду с гербом Сортавалы Сортавальского района Республики Карелия Российской Федерации.

Утверждëн постановлением администрации Сортавальского поселения №19 от 25 февраля 2020 года[1].

Описание флага[править | править код]

"Прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к длине - 2:3, воспроизводящее композицию герба Сортавальского городского поселения в голубом, желтом и красном цветах"[2].

Символизм[править | править код]

Герб Сортавалы 1788 года

История символики Сортавалы восходит к концу XVII века, когда находившееся под шведским владычеством Сордавалльское графство было отдано во владение семьи Банер. Впоследствии из герба именно этой семьи были позаимствованы перекрещённые кавалерийские пики с флажками (банеры) для создания городской символики. После взятия Сердоболя русскими войсками городские символы не менялись, а 4 октября 1788 года были официально утверждены Екатериной II по докладу Сената «О гербах городов Рижской, Ревельской и Выборгской губернии и некоторых городов Олонецкого наместничества» (закон № 16716). Тогда сердобольский герб описывался так:

Сердобольский старый. В голубом поле на золотых древках красные знамёна, положенные крестообразно.

К концу XIX века герб стал выглядеть более пышно: добавились золотые шнуры на пиках, а флаги стали не чисто красными, а с белыми треугольниками, это сделало его более похожим на родовой герб Банеров. Именно в таком виде герб изобразил в 1892 году финский архитектор Б. И. Аминов на плане города, что стало каноническим изображением и было утверждено, вместе с «Положением о гербе», решением малого городского совета народных депутатов 28 декабря 1991 года в качестве современного символа Сортавалы. Статья вторая Положения гласит:

Герб г. Сортавала представляет собой картуш с короной. На картуше на голубом поле изображены флаги, положенные крестообразно. Цвет флагов красный, с белым треугольником в середине. Цвет древков, короны и окантовки картуша — золотой[3].

Нынешний герб города Сортавала

Описание нынешнего герба Сортавалы:

В лазоревом (синем, голубом) поле накрест два злотых копья с червлеными (красными) значками, перевитые червленой лентой. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца[4][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://geraldika.ru/s/42574
  2. https://geraldika.ru/s/42574
  3. Пашков А. М. Гербы и флаги Карелии. Российский центр вексиллологии и геральдики (1994). Дата обращения: 23 ноября 2010. Архивировано 17 октября 2011 года.
  4. Пашков А. М. Гербы и флаги Карелии. Российский центр вексиллологии и геральдики (1994). Дата обращения: 23 ноября 2010. Архивировано 17 октября 2011 года.
  5. https://geraldika.ru/s/42573