Барретт, Фрэнсис (боксёр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фрэнси Барретт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Фрэнсис Барретт
Гражданство  Ирландия
Дата рождения 7 февраля 1977(1977-02-07) (47 лет)
Место рождения Голуэй, Ирландия
Весовая категория 1-я полусредняя (63,5 кг)
Стойка Правосторонняя
Рост 173 см
Профессиональная карьера
Первый бой 12 августа 2000
Последний бой 12 июня 2005
Количество боёв 20
Количество побед 17
Побед нокаутом 2
Поражений 3
World Series Boxing
Команда Olympic Boxing Club
Послужной список (boxrec)

Фрэ́нсис «Фрэ́нси» Ба́рретт (англ. Francis "Francie" Barrett; род. 7 февраля 1977, Голуэй) — ирландский боксёр, представитель первой полусредней весовой категории. Выступал за сборную Ирландии по боксу во второй половине 1990-х годов, победитель ирландских и британских национальных первенств, знаменосец Ирландии на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Атланте. В период 2000—2005 годов боксировал также на профессиональном уровне.

Биография[править | править код]

Фрэнсис Барретт родился 7 февраля 1977 года в городе Голуэй, Ирландия. Представитель этнической группы ирландские путешественники. Проходил подготовку в местном зале Olympic Boxing Club.

Любительская карьера[править | править код]

Дебютировал в боксе на международном уровне в сезоне 1995 года, когда вошёл в состав ирландской национальной сборной и побывал на чемпионате Европы среди юниоров в Венгрии, где в 1/8 финала первой полусредней весовой категории был остановлен украинцем Вячеславом Сенченко.

В 1996 году одержал победу на чемпионате Ирландии и выступил на взрослом европейском первенстве в Вайле, проиграв в 1/8 финала россиянину Эдуарду Захарову. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Атланте, причём на церемонии открытия Игр ему доверили нести знамя ирландской команды. В итоге, выступая в категории до 63,5 кг, он благополучно прошёл первого соперника по турнирной сетке, тогда как во втором бою со счётом 6:18 потерпел поражение от тунисца Фатхи Миссауи, который стал бронзовым призёром этого олимпийского турнира[1].

После Олимпиады Берретт остался в ирландской национальной сборной и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 1997 году он стал чемпионом Англии в полусреднем весе, в 1999 году занял второе место в зачёте чемпионата Ирландии, выступил на Кубке Чёрного моря в Севастополе и на международном турнире «Золотой пояс» в Бухаресте[2].

Профессиональная карьера[править | править код]

Покинув расположение ирландской сборной, в период 2000—2005 годов Фрэнсис Барретт с переменным успехом выступал на профессиональном уровне. В общей сложности в течение пяти лет провёл 20 боёв, из них 17 выиграл (в том числе 2 досрочно) и 3 проиграл. Владел титулом чемпиона Европейского Союза в первой полусредней весовой категории по версии EBU[3].

Примечания[править | править код]

  1. Claire Bland. Francie frustrated. Boxrec Fighter Page. Дата обращения: 20 июня 2008. Архивировано из оригинала 7 октября 2012 года.
  2. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl
  3. Boxrec. Francie Barrett. Boxrec Fighter Page. Дата обращения: 20 июня 2008. Архивировано из оригинала 7 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]