Юйцзюлюй Доулунь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фуминдунь Хан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юйцзюлюй Доулунь (кит. упр. 郁久閭豆崙, пиньинь Yùjiǔlǘ Dòulún) (тронное имя. Фуминдунь [1] Хан (伏名敦可汗)) — седьмой каган жужаней с 485 года по 492 год н. э.

Юйцзюлюй Доулунь
郁久閭豆崙
485 — 492
Предшественник Юйцзюлюй Юйчэн
Преемник Юйцзюлюй Нагай

Смерть 492(0492)
Род Юйцзюлюй
Отец Юйцзюлюй Юйчэн

Правление[править | править код]

Правление своё по-китайски назвал Тайпин (太平) — небесное спокойствие. Набеги на вэйскую границу возобновились, но видимых результатов не приносили. В китайских источниках годы его правления называются «периодом милосердия», но в это время в каганате происходили частые междоусобные войны верховной знати. Знатный жужань Шилохэу советовал кагану помириться с Бэй Вэй. Доулунь обвинил его в измене и казнил вместе со всем родом до трёх колен.

В 492 Юань Хун отправил 70 000 конницы против жужаней. Гаоцзюйцы Афучжило отделились от жужаней и со 100 000 человек откочевали к верховьям Иртыша и объявили себя независимыми. Каган вместе со своим дядей князем Нагаем бросился в погоню за гаоцзюйцами. Афучжило разбил Доулуня на северной дороге, тогда как Нагай победил гаоцзюйцев на южной.

Князья жужаней стали уговаривать Нагая стать каганом, но Нагай отказывался и говорил, что Доулунь законный каган до смерти. Тогда вельможи убили Доулуня и его мать, трупы их принесли к Нагаю и провозгласили его Каганом.

Примечания[править | править код]

  1. «Постоянный Хан» на языке сяньби

Литература[править | править код]

  • Дэулунь // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)

Из КНЭ:

  • Грумм-Гржимайло Г. Е., Западная Монголия и Урянхайский край, т. 2, Л., 1926.
  • Бичурин Н. Я., Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Алии в древние времена, т. 1, А., 1998.