Хавьер (циклон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хавьер
Сформировался 15 марта
Распался 16 марта
Погибших 0
Ущерб неизвестно
Область распространения
Белоруссия, Прибалтика[источник не указан 307 дней]

Хавьер или Хавер (белор. Хаўер) — активный снежный циклон, стихийное бедствие, которое произошло 15 марта 2013 года главным образом на территории Белоруссии, также были затронуты северная Украина, западная часть России и Прибалтика[источник не указан 307 дней]. Порывы ветра составляли 20-24 метра в секунду, максимальная скорость — до 28 м/с. В Минске толщина снежного покрова увеличилась всего на 11 сантиметров, тогда как максимально зафиксированный прирост за сутки составил 26 сантиметров (1956, 1992). При этом, общая толщина снежного покрова составила 57 сантиметров, а в результате сильной метели, активно переносившей снежные массы, во многих местах сугробы были ещё выше, что привело к транспортному коллапсу. В Славгородском районе выпало 26 миллиметров осадков в пересчёте на дождь[1][2].

В прессе данный циклон неоднократно назывался ураганом, хотя фактически он таковым не является и классифицируется как шквалистый ветер.

Хавьер стал одним из сильнейших подобных циклонов в истории Белоруссии, нередко он упоминается в качестве сравнения со схожими, более слабыми метеорологическими явлениями.

Хронология[править | править код]

В 2013 году начало марта на территории Белоруссии было аномально холодным: в связи с господством полярных воздушных масс средняя температура была на 2-6 градусов ниже климатической нормы. В это время в Восточную Европу двинулся южный циклон, принося с собой тропический воздух со Средиземного моря. В результате столкновения южного циклона с холодным полярным воздухом образовался снежный шторм[3]. Имя Хавьер было присвоено циклону немецкими синоптиками[4].

Первый удар пришёлся на Прибалтику, где[где?] жертвами стихии стали 2 человека[уточнить].

Белгидромет спрогнозировал ухудшение погоды ещё во вторник, 12 марта, 14 марта на территории Минской, Витебской и Брестской областей был объявлен красный уровень погодной опасности и штормовое предупреждение. Однако информация о шкале уровней опасности до Хавьера предоставлялась Белгидрометом только в МЧС, и широкие слои населения не могли оценить степень реальной опасности погодных условий[5].

После того, как циклон накрыл Брест, в Минске были отменены празднования «Масленицы», планировавшиеся на субботу.

Уже утром 15 марта скорость ветра достигла 15-20 метров в секунду, ветер раскачивал находившиеся на ходу машины[6].

С 11:00 на дорогах Минска был введён план «Бездорожье», разрешающий водителям общественного транспорта не придерживаться расписания и выезжать в соответствии с обстоятельствами. Уже в это время видимость на дорогах Белоруссии крайне ухудшилась, в связи с активным выпадением снега ухудшилось также состояние дорожного покрытия, и в Минске автотранспорт двигался со скоростью не более 30 километров в час[7].

Ещё большее усиление ветра и сильный снегопад начались в Минске примерно в 14:00[3].

Примерно в 16:00 в Национальном аэропорту «Минск» прекратился взлёт самолётов, находившиеся в воздухе суда не могли осуществить посадку, рейсы были перенаправлены в Гомель и Киев. В связи с блокировкой подъездных путей к аэропорту из-за снежных заносов в здании аэропорта застряли несколько тысяч человек, которые провели в залах ожидания всю ночь[8].

Примерно в это же время в Минске начались массовые задержки общественного транспорта. Видимость на дорогах составляла 200-300 метров. На остановках столпились сотни людей. Значительная часть пригородных и междугородних маршрутов была снята. Для минчан практически единственным способом добраться домой стал метрополитен, на входах в который уже в 18:20 стояли очереди. Работа первой линии метро была продлена до 2:00. С 18:00 в течение более чем часа с целью избежания давки поезда не останавливались на станции «Октябрьская», доступ туда людей был перекрыт. Вскоре в связи с образовавшимися на выездах из Минска заторами въезд в город был перекрыт. По данным начальника станции «Минск-Пассажирский» Белорусской железной дороги Владимира Григоровича, задержка электричек и поездов не превышала десяти минут, хотя, по словам очевидцев, их поезда задерживались на полтора часа и более. В Заводском районе города движение было парализовано полностью[9][10].

На 22:00 сообщалось, что коммунальные и аварийные службы работают в усиленном режиме. В Минске были организованы пункты обогрева, питания и ночлега. На дорогах наблюдалось большое количество ДТП. Пункты ночлега и обогрева были организованы на трассе Минск-Могилёв в Смиловичах и Червене. К образовавшимся на Гродненском и Московском направлениях заторам силами райисполкомов и ГАИ была организована доставка горячего питания и чая. Удалось освободить из снежного плена автобус с 40 детьми, возвращавшимися с экскурсии в Мирский замок, заблокированный на Слуцкой трассе в Узденском районе[11].

На дорогах страны многие машины оказались заблокированы на дорогах из-за высокого снежного покрова. Люди старались откапывать автомобили лопатами, однако некоторые вынуждены были бросить свои машины прямо на дороге, что впоследствии стало проблемой для дорожных и коммунальных служб[12]. Не дождавшиеся общественного транспорта жители окраин Минска и пригородов вынуждены были добираться домой по снежным завалам пешком, что было весьма проблематично[10].

Несмотря на мобилизацию всех коммунальных служб и активное участие МЧС, милиции и скорой помощи в борьбе со стихией, этих сил оказалось недостаточно для того, чтобы взять ситуацию под контроль. Поэтому многие люди расчищали дворы и высвобождали автомобили из-под снега сами. Во время стихии между жителями страны наблюдалась активная взаимопомощь: многие самостоятельно разносили застрявшим в пробке водителям чай, помогали своим согражданам добраться домой, расчищали чужие автомобили и дороги от снега[13]. Сотрудники «Альфа Радио» на протяжении всех суток оставались в эфире, где распространяли сообщения людей с просьбой о помощи[8].

Наутро к ликвидации последствий стихии подключилась армия[14].

В 9:00 Национальный аэропорт «Минск» возобновил работу.

В субботу циклон покинул территорию Белоруссии, направившись в сторону России, однако какое-то время на дорогах ещё отмечались сильные заторы протяжённостью около 30 километров[15].

Последствия урагана[править | править код]

Несмотря на большое количество ДТП, аварий со смертельным исходом, вызванных снежным штормом, отмечено не было. Не было проблем и с задержками вызовов скорой помощи[15].

За время циклона по на территории республики остались без электроснабжения 1688 населённых пунктов.

На территории Гомельской области, где осадки шли в том числе в виде дождя, некоторые территории оказались подтоплены.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь,

Для расчистки дорог и уборки снега задействованы 4093 единицы техники и 20767 человек различных организаций. Были привлечены специалисты и техника МЧС, ГАИ, Министерства обороны. Подразделениями МЧС 211 раз оказывалась помощь в извлечении из снежных заносов 363 транспортных средств (легковые и грузовые автомобили, рейсовые автобусы, автомобили скорой медицинской помощи), в которых находились 1172 человека, из них 260 детей. Обеспечивается подвоз горячего питания, организуются места временного размещения граждан. По предварительным данным, пострадавших нет.

[16].

В Полоцке с Софийского собора была сорвана крыша.

Бирк[править | править код]

19-20 марта, вскоре после Хавьера, к территории Белоруссии приблизился сформированный над Германией и Польшей циклон Бирк. Однако, в отличие от Хавьера, сформированного в результате столкновения тропических воздушных масс с арктическими, Бирк состоял из однородных умеренных воздушных масс, в связи с чем был не столь активен. Его атмосферные фронты оказали существенное влияние лишь на погоду в Брестской и Гродненской, а также на западе Гомельской и юго-западе Минской областей. Циклон был гораздо слабее Хавьера, к тому же, коммунальные службы были хорошо подготовлены, и серьёзных происшествий удалось избежать[17][18][19].

Итоги[править | править код]

После Хавьера цветовая шкала уровней опасности, до этого уже используемая Белгидрометом, однако предназначенная только для МЧС, была включена в прогнозы погоды белорусских СМИ. Был усовершенствован план действий МЧС и дорожных служб в случае возникновения аналогичных чрезвычайных ситауаций[5].

В культуре[править | править код]

Циклон Хавьер надолго запомнился белорусам. В прогнозах погоды нередко упоминают этот снежный шторм, сравнивая с ним другие надвигающиеся на Белоруссию снежные циклоны и оценивая вероятность повторения «Хавьера»[20][21][1]. В МЧС даже выдвигали шуточное предложение измерять сильные циклоны в условных «Хавьерах»[22][2]. Белгидромет назвал Хавьер «идеальным циклоном», имея в виду его хорошую спрогнозированность, с чем, однако, согласны не все[23].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Снежные рекорды Минска. 10 фактов про снег: 1893–2017. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано из оригинала 1 октября 2020 года.
  2. 1 2 Единица измерения — «Хавьер». Пять лет самому впечатляющему снежному шторму в истории Беларуси. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано из оригинала 12 ноября 2020 года.
  3. 1 2 15 марта 2013 года. Полярный шторм Хавьер накрыл Витебск. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 5 августа 2020 года.
  4. Объявлено штормовое предупреждение высшей степени опасности! Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 16 января 2016 года.
  5. 1 2 Хавьер показал, кто чего стоит: Какие уроки извлекли белорусские службы из стихии
  6. Циклон "Хавьер": Все едут аккуратно, но аварий не избежать. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано из оригинала 21 сентября 2020 года.
  7. На Минск опустился циклон Хавер. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 17 мая 2021 года.
  8. 1 2 Хроника одного циклона. Белорусы ночевали в замерзших машинах, бросали авто на дорогах, шли строем через поля и отпаивали прохожих чаем (недоступная ссылка)
  9. "Хавьер" в Минске: аэропорт закрыт, транспорт стоит, продлена работа метро, а Масленицу перенесли. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано из оригинала 9 марта 2021 года.
  10. 1 2 Минск встал: закрыты выезды из города, движение на основных городских магистралях парализовано (обновляется) (недоступная ссылка)
  11. Оперативная обстановка от МЧС на 22.00 по Минску и области. Освобожден автобус с детьми, организована доставка чая и питания. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано из оригинала 12 января 2020 года.
  12. "Соседи в пробках". Годовщина "Хавьера". Джипер, вытащивший 60 автомобилей из заносов: "Тот снежный шторм показал, кто есть кто на самом деле". Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано из оригинала 20 января 2021 года.
  13. Истории спасения: "Дочь по дороге подвезла двоих мужчин с детками. Я горжусь ею!". Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано из оригинала 18 января 2021 года.
  14. Циклон "Хавьер": власть отмолчалась, люди помогали себе сами. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано из оригинала 5 января 2021 года.
  15. 1 2 Минск после "Хавьера": бессонная ночь, машины в сугробах и взаимовыручка. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано из оригинала 20 января 2021 года.
  16. МЧС: На дорогах за сутки спасли более 1100 человек, из них 260 детей. До сих пор обесточены 305 населенных пунктов. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано из оригинала 19 января 2021 года.
  17. На смену Хаверу в Беларуси пришел циклон Бирк. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 8 сентября 2020 года.
  18. Синоптики: завтра к нам придет циклон Бирк, он гораздо слабее Хавера. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 31 мая 2013 года.
  19. Циклон "Бирк" не дойдет до Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 1 октября 2020 года.
  20. В МЧС Беларуси призвали не доверять сообщениям из соцсетей о том, что к Беларуси приближается сильный циклон "хуже Хавьера", который завалит страну снегом
  21. По горячим следам «Ларса». Как боролись с последствиями непогоды работники МЧС и ждать ли возвращения снегопадов? Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.
  22. "0,3 "Хавьера" в Гомеле и 0,5 в Могилеве". На субботу из-за снегопада объявлен оранжевый уровень. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано из оригинала 8 марта 2018 года.
  23. РЕПОРТАЖ: Идеальный "Хавьер", или Как в Беларуси "делают" погоду. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 8 мая 2017 года.