Хайнд, Чарлз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хайнд, Чарльз»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарльз Хайнд
англ. Charles T. Hinde
Дата рождения 12 июля 1832(1832-07-12)
Место рождения
Дата смерти 10 февраля 1915(1915-02-10) (82 года) или 10 марта 1915(1915-03-10) (82 года)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности ресторатор, предприниматель
Образование Индианский университет Эсбери (не закончил)
Компания Coronado Beach Company[1]
Должность директор[1]
Отец Thomas S. Hinde[d]
Автограф Автограф

Чарльз Т. Хайнд (англ. Charles T. Hinde; 12 июля 1832 года10 февраля 1915 года) — американский промышленник, предприниматель, капитан речного судна. В течение жизни занимался бизнесом во множестве областей, входил в советы директоров речных, железнодорожных т гостиничных компаний. К сорока годам скопил огромное состояние за счёт пароходного и железнодорожного бизнеса.

В конце 1880-х близкий друг Хайнда, И. С. Бэбкок, пригласил его в Сан-Диего инвестировать в строительство отеля «Дель Коронадо» и участвовать в других бизнес-проектах. Благодаря этим вложениям Хайнд значительно преумножил своё состояние, одновременно оказав помощь в развитии экономики юга Калифорнии. В конце жизни Чарльз Хайнд передал значительную часть своего состояния в пользу города Коронадо, штат Калифорния, и прилегающих территорий, посвятив часть вложений увековечиванию памяти дочери Камиллы, умершей в Эвансвилле, штат Индиана, в возрасте 13 лет.

Ранние годы[править | править код]

Чарлз Хайнд родился 12 июля 1832 года в Урбане, штат Огайо. Он был одним из шестерых детей Томаса С. Хайнда (1785–1846) и Сары Кэйвилир Хайнд (1791–1847). Его дедом был Томас Хайнд (1737–1828), отличившийся во время Войны за независимость США и на службе у генерала Джеймса Вольфа. Первые годы жизни Хайнд вместе с семьёй постоянно переезжал с места на место, поскольку его отец был священником и обслуживал несколько методистских приходов, а также занимался спекуляциями на недвижимостью на бывших индейских территориях. В конце концов, отец Чарлза Хайнда купил крупный участок земли на юге Иллинойса, основал в 1815 году город Маунт-Кармел и осел в нём вместе с семьёй. Семье Хайндов принадлежали крупные землевладения в городе и округе Уобаш. Часть участков располагалась на реке Уобаш и включала в себя Висячую скалу и дамбу Грэнд-Рэпидс.

Хайнд учился в младшей школе Маунт-Кармел, затем поступил в Индианский университет Эсбери в Гринкасл. Однако через полтора года, после смерти отца и матери, Чарлз Хайнд бросил учёбу[2]. Чарлз, его брат Эдмунд и сестра Белинда были поставлены перед выбором: переехать к родственникам или заботиться о себе самостоятельно. Некоторое время в 1850-х Чарлз и Белинда жили у старшей сестры Марты и её музы, судьи Чарлза Х. Констебла в Маунт-Кармел и Маршалле, штат Иллинойс[3] Не получив образования, Хайнд смог наняться на работу только в качестве продавца магазина в Винсеннесе, штат Индиана, а затем клерком в Маунт-Кармел. Но несмотря на низкооплачиваемую работу, Хайнд смог содержать себя, поскольку наследовал крупные землевладения после своего отца[4].

Работа на речном транспорте[править | править код]

Пароход на реке Миссисипи (1850)

Первой работой Хайнда на речном транспорте стала должность клерка на пароходе, курсировавшем между Сент-Луисом, штат Миссури, и Сент-Полом, штат Миннесота. Примерно через год он перешёл в Galena, Dubuque and St. Paul Packet Company, ставшей одной из крупнейших пароходных компаний этой части страны. Во время работы в этой компании Хайнд заразился холерой и едва не умер. По служебной лестнице Хайнд продвигался быстро и вскоре стал капитаном, что для его возраста (около 25 лет) было необычно. В 1862 году он перебрался в Луисвилл, штат Кентукки, где получил под командование пароход и начал выполнять рейсы в Мемфис, штат Теннеси. В 1864 году Хайнд возвращается в Сент-Луис и становится капитаном парохода Давенпорт, ходившего по маршруту из Сент-Луиса в Сент-Пол.

Карьера капитана закончилась с переходом на административную должность. Хайнд организовал отделение компании Halliday Brothers Corporation в Каире, штат Иллинойс и занялся транспортным бизнесом. Затем он организовал собственную компанию и стал транспортным агентом на каирской верфи, заключив договора со всеми компаниями, осуществлявшими перевозки через Каир по рекам Огайо и Миссисипи[5]. Но вскоре после создания бизнеса Хайн продал свою долю в нём и вместе с семьёй переехал в Эвансвилл, где завёл знакомство с И. С. Бэбкоком и братьями Рэйд[4].

Железнодорожный бизнес[править | править код]

Биржевой сертификат B & O (1903)

После гражданской войны конкуренцию пароходам начали создавать железные дороги, прошедшие модернизацию. Чарлз Хайнд, после недолгого перерыва, связанного с ухудшением здоровья, продал свои доли в пароходном бизнесе и начал инвестировать в железнодорожный транспорт. Отправившись на отдых в Луизвилл, он заодно заключил агентское соглашение с компанией Baltimore and Ohio Railroad (B&O) благодаря знакомству со многими членами правления. Хайнд выступил посредником в заключении контрактов на перевозку зерна, возможно, благодаря советам своего брата Эдмонда (1830–1909), который в это время как раз занимался зерновым бизнесом в родном городе Маунт-Кармел. Однако предприятие оказалось неудачным, B&O обанкротилась, но Хайнд перевёл все свои контракты в компанию Chesapeake and Ohio Railroad. Незадолго до приглашения от И. С. Бэбкока переехать в Коронадо, штат Калифорния, единственная дочь Чарлза Хайнда скончалась в Эвансвилле в возрасте 13 лет[6]. Бэбкок предлагал Хайнду поучаствовать в совместных проектах, включая строительство отела «Дель Коронадо». Таким образом, после 10 лет в железнодорожном бизнесе Хайнд вместе с Джоном Дитрихом Спреклером переключился в бизнес недвижимости на юге Калифорнии. В последующие годы Хайнд и Спреклерс совместно организовали несколько успешных компаний и стали лучшими друзьями[7].

На юге Калифорнии[править | править код]

Фасад отеля «Дель Коронадо»

В Эвансвилле Хайнд познакомился с братьями Рэйд, архитекторами, спроектировавшими множество известных зданий, включая библиотеку Уилларда. Когда Хайнд и Бэбкок переехали в Коронадо, они позвали с собой и братьев Рэйд, которых наняли в качестве архитекторов своих проектов, включая отель «Дель Коронадо». Помимо этого, Хайнд использовал братьев Рэйв для строительства зданий по личным проектам, например, своего особняка, церкви и дома приходского священника в Коронадо[8][9]. Три упомянутых здания сохранились до настоящего времени. Возможно, Хайнд использовал расположение братьев Рэйд, чтобы заказать им проект отеля «Гранд-Рэпидс», принадлежащего его племяннику, Фредерику Хайнду Циммерману. Это здание погибло при пожаре в 1929 году[10].

В Калиформии Хайнд, как обычно, занимался бизнес-проектами в нескольких отраслях. Вначале он стал коммерческим агентом и управляющим Верфи Санта-Фе, сотрудничая с Бэбкоком и Спрекельсом. Затем он выступил в качестве сооснователя Spreckels Brothers Commercial Company, получив в ней треть доли. Эта компания занималась импортом угля, цемента и прочих товаров. Но самым важным и длительным вложением Хайнда стало строительство отеля «Дель Коронадо» на берегу Тихого океана. Отелем управляла компания Coronado Beach Company, начальная капитализация которой составила 3 млн долларов. Совместно с Хайндом на момент капитализации директорами компании были Бэьклк, Спрекелс, Х. У. Моллет и Джилс Келлог. Появилась компания 7 апреля 1886 года[11], тогда же началось строительство. Помимо отеля, Coronado Beach Company инвестировала и в другие строительные проекты в окрестностях Коронадо[12], но её планы были напрушены Паникой 1893 года, экономической депрессией, вызванной обвальным падением акций железнодорожных компаний. Восстановление экономики произошло только в 1897 году, тогда же остановилось падение рынка недвижимости на юге Калифорнии. Как и после переключения с речных перевозок на железнодорожные, уход из железнодорожного бизнеса в бизнес недвижимости заметно увеличил состояние Хайнда. От основания компаний Coronado Beach Company и Spreckels Brothers Commercial Company до смерти в 1915 году он оставался их вице-президентом и казначеем[13].

Последние годы[править | править код]

Чарлз Хайнд и президент Уильям Говард Тафт на ранчо Хайнда в Калифорнии

В возрасте 72 лет Хайнд начал инвестировать в недвижимость и шахты в Нью-Мексико, рассматривая это занятие как хобби. Чтобы узнавать об открывающихся возможностях, он пользовался услугами своих племянников, Гарри Хайнда и Фредерика Хайнда Циммермана. Местные газеты информировали об инвестициях, но прибыль от операций была невысокой[14].

В 1910 году на Калифорнийском автошоу Хайнд купил самый дорогой автомобиль — 72-сильный Thomas Flyer, созданный компанией Thomas Motor Company. Хайнд выписал чек на 6200 долларов и уехал на автомобиле к одному из своих домов в Сан-Диего[15].

Чарлз Хайнд имел прочные связи с элитой бизнеса и политики своего времени и использовал их для собственной выгоды. Одним из близких друзей Хайнда был Джеймс Хилл, директор Pacific Railroad, с которым он завёл знакомство, работая в сфере железнодорожных перевозок[16]. Политические пристрастия Хайнда оставались нейтральными, однако в последние годы он начал оказывать поддержку республиканцам, чему способствовал его племянник, политик-республиканец Гарри Хайнд[17]. Во время президентских выборов 1912 года Хайнл принимал у себя в Коронадо президента-республиканца Уильяма Говарда Тафта, который в этот момент выдвигался на второй срок против Теодора Рузыельта и Вудро Вильсона. Хайнд и Тафт занимались охотой и ездой на лошадях, хозяин познакомил президента со многими друзьями и деловыми партнёрами[18]. Выборы Тафт проиграл.

В конце жизни Чарлз Хайнд много занимался благотворительностью, особенно щедро он жертвовал в пользу Коронадо и Сан-Диего. Хайнд финансировал строительство христианской епископальной церкви в Коронадо, приходского центра и дома священника, посвятив их памяти своей дочери Камиллы. Несмотря на щедрые пожертвования, Хайнд в течение жизни был скромен и не любил публичных выражений благодарности в свой адрес. Возможно, поэтому его дела получили признание только после его смерти[19].

Наследство[править | править код]

Чарльз Хайнд скончался 10 марта 1915 года в Коронадо в возрасте 82 лет. В соответствии с его последней волей скромная похоронная церемония была проведена в построенной на его деньги епископальной церкви города. Хайнда похоронили на кладбище Маунт-Хоуп в Сан-Диего[18]. Помимо прочего, после смерти выяснилось, что Хайнду частично принадлежала лос-анджелесская компания Global Grain & Milling Company, основанная в 1898 году и возглавляемая Уиллом И. Келлером[20].

Крупную часть своего состояния Чарлз Хайнд завещал сыну сестры Белинды — Фредерику Хайнду Циммерману, который использовал деньги для строительства отеля Гранд-Рэпидс на семейной ферме Хайндов в Маунт-Кармел. Ещё более крупную часть, а также свой дом в Коронадо, Хайнд оставил другому племяннику, Гарри Хайнду[21].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 McGrew, Clarence Alan. City of San Diego and San Diego County: the birthplace of California, Volume 1. — American Historical Society, 1922. Архивировано 2 марта 2014 года.
  2. The Ladies' Repository, Volume 12. (Google eBook), L. Swormstedt and J. H. Power, 1852.
  3. 1850 Federal Census.
  4. 1 2 Smythe, William Ellsworth. "San Diego and Imperial Counties, California: A Record of Settlement, Organization, Progress and Achievement", Volume 2. (Google eBook) The S.J. Clarke Publishing Company, 1913.
  5. St. Louis & Memphis Packet Co. v. Parker, 59 Ill. 23 (1871).
  6. The Cairo Daily Bulletin, January 28, 1879.
  7. MacMullen, Jerry. "They Came By Sea: A Pictorial History of San Diego Bay". W. Ritchie Press, 1969.
  8. Flannigan, Kathleen. The Journal of San Diego History, Winter 1987, Volume 33, Number 1.
  9. Olten, Carol. "Hinde Site and Foresight," The San Diego Union, September 13, 1987.
  10. Nolan, John Matthew. "2,543 Days: A History of the Hotel at the Grand Rapids Dam on the Wabash River", pp. 30–45.
  11. United States v. Coronado Beach Co., U.S. Supreme Court, 255 U.S. 472 (1921). Дата обращения: 25 февраля 2014. Архивировано 3 мая 2010 года.
  12. Phillips, Morris. Abroad and at Home: Practical Hints for Tourists (Google eBook) Brentano's, 1891.
  13. "Treasurer of Spreckels Company is Dead". The Evening News San Jose California, March 11, 1915.
  14. "Personal," Los Angeles Herald, April 29, 1905.
  15. "Auto Show To Close Tonight," Los Angeles Herald, February 26, 1910.
  16. Martin, Albro. "James J. Hill and the Opening of the Northwest," Minnesota Historical Society Press, May 1, 1991.
  17. History of Riverside County, California: With Biographical Sketches of the Leading Men and Women of the County who have been Identified with its Growth and Development from the Early Days to the Present. (Google eBook), Elmer Wallace Holmes, Historic Record Company, 1912.
  18. 1 2 "Obituary of Captain Charles T. Hinde", Daily Republican Register. March 13, 1915.
  19. McGrew, Clarence Alan. City of San Diego and San Diego County: The Birthplace of California, Volume 1. (Google eBook) American Historical Society, 1922.
  20. Estate of Charles T. Hinde.
  21. Nolan, John Matthew. "2,543 Days: A History of the Hotel at the Grand Rapids Dam on the Wabash River".pp. 30–45

Ссылки[править | править код]