Халкотавры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ясон, укрощающий Халкотавров, на картине Жана-Франсуа де Труа

Халкотавры (т.е. медные быки), также известные как Колхидские быки — мифические существа, появляющиеся в древнегреческом мифе о Ясоне и Золотом руне.

Мифология[править | править код]

Халкотавры представляли собой двух огромных быков с бронзовыми копытами и бронзовыми же пастями, через которые они дышат огнём. Согласно «Аргонавтике» колхидский царь Ээт обещал Ясону драгоценное руно, если он сумеет сначала запрячь Халкотавров в ярмо и использовать их для вспашки поля, которое затем требовалось засеять драконьими зубами[1].

Ясон не пострадал от пылающего пламени бронзовых быков, окурившись магическим зельем, которое защищало его от этого жара. Зелье было приготовлено Медеей, дочерью царя Ээта, влюблённой в Ясона[1].

Халкотавры были подарены царю Ээту богом огня и самым искусным кузнецом, Гефестом[2].

Ловкий в искусстве измыслил Гефест! Для него же потщился
Он и быков медноногих создать, и медные были
Пасти у них, и жгучий огонь они выдыхали,
Кроме того, смастерил он цельный плуг из железа

Аполлоний Родосский, Аргонавтика III, 229

В массовой культуре[править | править код]

  • В мини-сериале Ника Уиллинга «Ясон и аргонавты» есть существо, известное как Менайский бык, наполовину бык, наполовину машина, которую Ясон должен приручить. Тем не менее оно дышит огнём и используется для вспашки полей Ясоном. Посеянные зубы дракона порождают бронированных скелетов.
  • Халкотавры появляются в «Перси Джексоне и Море чудовищ», втором романе серии «Перси Джексон и Олимпийцы». Они описываются как огнедышащие бронзовые быки размером со слона, созданные Гефестом, с серебряными рогами и рубинами вместо глаз. Они напали на лагерь полукровок, прежде чем были покорены единокровным братом Перси Джексона, циклопом Тайсоном. Халкотавры впоследствии использовались для создания дорожек для гонок на колесницах. В экранизации книги «Перси Джексон и Море чудовищ» появляется только один Колхидский бык.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Gardham, Julie Book of the Month: May 2003, Gaius Valerius Flaccus: Argonautica. Glasgow University Library, Special Collections Department. Дата обращения: 4 марта 2019. Архивировано 21 октября 2017 года.
  2. Rhodius, Apollonius. Book II: 210-259 // The Argonautica (неопр.). — Project Guttenberg. Архивировано 29 июля 2019 года.