Хассель, Свен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свен Хассель
дат. Sven Hassel
Имя при рождении Свен Педерсен
Псевдонимы Свен Хассель
Дата рождения 19 апреля 1917(1917-04-19)
Место рождения амт Фредериксборг, Дания
Дата смерти 21 сентября 2012(2012-09-21) (95 лет)
Место смерти
Гражданство  Дания
Род деятельности прозаик
Направление беллетристика
Язык произведений немецкий
Дебют «Легион Проклятых» (1953)
svenhassel.net

Свен Хассель (дат. Sven Hassel; 19 апреля 1917, амт Фредериксборг21 сентября 2012[1]) — датский писатель, автор псевдо-автобиографических романов на основе своего опыта участия во Второй мировой войне.

Биография[править | править код]

Биография Хассель является спорной. По собственному утверждению, он родился на территории амта Фредериксборг (в датской области Зеландия), от рождения носил имя Свен Педерсен, но позднее принял девичью фамилию своей матери — Хассель. В 14 лет поступил в торговый флот юнгой и работал на корабле. В 1937 году, чтобы избежать Великой депрессии, безработный Хассель переехал в Германию, рассчитывая завербоваться в армию. В интервью 1990 года он сказал:

Германия оказалась ближе, чем Англия, я пошёл в вермахт, в штаб вербовки, но это было не так просто, как я думал. Только немецкие граждане могли служить. После шести месяцев попыток поступить на службу 7-й кавалерийский полк, наконец, принял меня с условием, чтобы я стал натурализованным немцем.

Позднее Хассель служил в танковой дивизии, размещённой в Айзенахе, и в 1939 году был механиком-водителем танка во время вторжения в Польшу.

Через год попытался бежать из вермахта. Затем служил в 11-м и 27-м танковых полках (6-я танковая дивизия) по всем направлениям, за исключением Северной Африки. Был несколько раз ранен. К концу войны он дослужился до звания лейтенанта и получил Железные кресты 1-й и 2-й степени. Сдался советским войскам в Берлине в 1945 году и провёл последующие годы в различных лагерях для военнопленных. Там же начал писать свою первую книгу — «Легион Проклятых».

Примечания[править | править код]

  1. Kulørt dansk krigsforfatter er død. Jyllands-Posten (23 сентября 2012). Дата обращения: 23 сентября 2012.