Хейджермэн, Герберт Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герберт Джеймс Хэйджермэн
англ. Herbert James Hagerman
Дата рождения 15 декабря 1871(1871-12-15)
Место рождения Милуоки, Висконсин, США
Дата смерти 28 января 1935(1935-01-28) (63 года)
Место смерти Санта-Фе, Нью-Мексико, США
Гражданство  США
Род деятельности практикующий юрист
Отец Джеймс Джон Хэйджермэн[en]

Герберт Джеймс Хэйджермэн (англ. Herbert James Hagerman; 15 декабря 1871 — 28 января 1935) — американский адвокат, 17-й губернатор территории Нью-Мексико.

Ранняя жизнь[править | править код]

Хэйджермэн родился в Милуоки, штат Висконсин, в семье промышленника Джэймса Джона Хэйджермэна[en]. В 1881 году вместе с семьёй переехал жить в Европу, а в 1884 году вернулись в США и поселились в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо. В подростковом и студенческом возрасте работал на нескольких низких должностях в компаниях своего отца, в том числе на ранчо, которое было расположено недалеко от Розуэлла, территория Нью-Мексико.[1]

Образование[править | править код]

В 1890 году Герберт поступил в Корнеллский университет на юридический факультет[en]. В 1894 году закончил обучение, получил юридическое образование и стал членом Общества Каппа Альфа[en]. Получив диплом адвоката, в 1896 году занялся юридической практикой в Колорадо, где находились горнодобывающие предприятия отца.[1]

Карьера[править | править код]

В 1898 году по рекомендации Эдварда Оливера Уолкотта[en] был назначен вторым секретарём посольства США в Российской империи.[2] Работал в тесном сотрудничестве с послом Итаном Алленом Хичкоком, которого впечатлил своими способностями и стремлением остановить расточительство и коррупцию, а позже с Шарлемеином Тауэром[en].[1] В 1901 году Герберт вернулся в США и поселился в Розуэлле, у своих родителей, где работал над проектом ирригации Пекоса. В 1903 году стал членом Совета управляющих Нью-Мексико на Выставке «Покупка Луизианы».

В 1904 году стал заместителем делегата на Республиканском национальном съезде[en].

Губернатор Нью-Мексико[править | править код]

В 1906 году президент Теодор Рузвельт старался искоренить политическую коррупцию, которая процветала в Нью-Мексико. Хичкок, помня о способностях Герберта и зная о его связях в Нью-Мексико, предложил его кандидатуру на пост губернатора. 10 января 1906 года Рузвельт назначил Хэйджермэна губернатором Нью-Мексико.

На своём посту Герберт столкнулся с сильной оппозицией со стороны политической элиты Нью-Мексико, которая развернула против него масштабную кампанию и сумела заблокировать большинство предложенных им реформ. Лидеры политического истеблишмента представили Рузвельту длинный список обвинений против Хэйджермэн, что в конечном итоге привело 3 мая 1907 года к его отставке, даже многочисленные письма и телеграммы в поддержку последнего не поменяли решения президента.

Дальнейшая карьера[править | править код]

После отставки вернулся в Розуэлл на ранчо «Southspring». В 1909 году после смерти отца стал президентом компании «Southspring Ranch and Cattle Company». Несмотря на отстранение с должности губернатора Нью-Мексико, продолжил участвовать в общественной и политической жизни, организовав первые выборы в Нью-Мексико, став президентом Ассоциации налогоплательщиков Нью-Мексико и председателем Специальной комиссии по доходам Нью-Мексико. С 1923 по 1931 год был федеральным уполномоченным по делам племени навахо в Навахо-Нейшен, где после обнаружения нефти организовал продажу нефтянных лицензий на публичных аукционах.[3] В этом промежутке времени, в 1924 году Герберт стал членом Совета по землям индейцев пуэбло, созданный для разрешения земельных споров, где проработал до 1933 года.[1]

Смерть[править | править код]

Хэйджермэн умер в Санта-Фе, штат Нью-Мексико, 28 января 1935 года и был похоронен на кладбище Форест Хоум в Милуоки, штат Висконсин. Герберт никогда не был женат и не имел детей.

Примечание[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Collection: James John Hagerman Family papers | New Mexico Archives Online. nmarchives.unm.edu. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  2. Fayette Alexander Jones. New Mexico Mines and Minerals ...: Being an Epitome of the Early Mining History and Resources of New Mexican Mines, in the Various Districts, Down to the Present Time .... — New Mexican printing Company, 1904. — 392 с.
  3. Herbert James Hagerman (англ.) // Wikipedia. — 2022-11-04.

Литература[править | править код]