Хенли (рубашка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Женщина в рубашке Хенли
Рубашка Хенли

Рубашка Хенли (англ. Henley shirt) — рубашка без воротника, отличающаяся круглым вырезом и планкой длиной от 3 до 5 дюймов (от 8 до 13 см)[1][2][3]. По сути, это рубашка-поло без воротника. Рукава могут быть как короткими, так и длинными, и она может быть изготовлена практически из любой ткани, хотя наиболее популярны хлопок, смеси хлопка и полиэстера и термобелье[4]. Рубашки Хенли обычно считаются мужской одеждой, но женские версии появились также как деловая повседневная одежда.

История[править | править код]

Рубашки Хенли были названы так потому, что они были традиционной униформой гребцов в английском городе Хенли-он-Темс. Первая королевская регата Хенли состоялась в 1839 году.

В своей биографии Ральфа Лорена журналист Майкл Гросс цитирует нью-йоркского торговца, который вспоминал, как показывал винтажную рубашку закупщику, работающему в модном доме Ralph Lauren: Я показал этому парню нижнее белье ― рубашку с длинным рукавом на трех пуговицах от Johnstown Knitting Mills. Он сказал: Это же новый фасон для рубашки. Вот откуда у него появилась идея для рубашки Хенли[5].

Примечания[править | править код]

  1. Henley Shirt. H&M. Дата обращения: 4 июня 2016. Архивировано 23 марта 2016 года.
  2. Homespun Knitwear coalminer contrast henley. J.Crew. Дата обращения: 4 июня 2016. Архивировано 22 августа 2014 года.
  3. Indigo Tissue Long Sleeve Henley. American Apparel. Дата обращения: 4 июня 2016. Архивировано 4 июня 2016 года.
  4. Centeno, Antonio Henley Shirt – Classic Alternative To The T-Shirt – Stylish Casual Shirts For Men. RMRS -- Real Men Real Style. Realmenrealstyle.com. Дата обращения: 31 мая 2015.
  5. Gross, Michael. Genuine Authentic: The Real Life of Ralph Lauren. — New York : HarperCollins Publishers, 2003. — P. 22. — ISBN 9780060199043.

Ссылки[править | править код]