Хенри, Фредерик Фанстон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фредерик Фанстон Хенри
Дата рождения 23 сентября 1919(1919-09-23)
Место рождения
Дата смерти 1 сентября 1950(1950-09-01) (30 лет)
Место смерти
Род войск Армия США
Сражения/войны
Награды и премии
медаль Почёта Пурпурное сердце
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фредерик Фанстон Хенри (23 сентября 1919, Vian[d], Оклахома — 1 сентября 1950, Андон) — офицер армии США, удостоился посмертно высочайшей американской военной награды — медали Почёта за свои действия во время второй битвы за реку Нактонган в ходе Корейской войны.

Биография[править | править код]

Хенри вступил в ряды армии США из г. Клинтон, штат Оклахома в сентябре 1940 года, за неделю до своего 21-летия[1]. К 1 сентября 1950 года он служил первым лейтенантом роты F 38-го пехотного полка. В это день близ Андон (Корея) превосходящий по численности противник атаковал его взвод. Несмотря на серьёзное ранение Хенри приказал своим людям отступать а сам остался прикрывать их отход. Он в одиночку сдерживал противника у побережья пока не погиб. За свои действия он был пять месяцев спустя 16 февраля 1951 года. посмертно награждён медалью Почёта[2].

Наградная запись к медали Почёта[править | править код]

Первый лейтенант Хенри отличился, благодаря выдающейся храбрости и отваге при выполнении и перевыполнении долга службы в бою. Его взвод удерживал стратегически важный хребет близ города и попал под атаку превосходящего по численности противника при поддержке огня их тяжёлых миномётов и артиллерии. Заметив что его взвод дезорганизован из-за этого фанатического нападения он оставил своё укрытие и двигаясь вдоль линии приказывал своим людям оставаться на месте и продолжать огонь Воодушевлённый его героическим примером взвод сформировал оборонительную линию и обрушил разрушительный огонь, задержав его наступление. Вражеский огонь разрушил все линии связи, и первый лейтенант Хенри не знал в курсе ли солдаты на главной линии обороны об этой мощной атаке. Несмотря на серьёзное ранение, он по собственной инициативе он решил удерживать позицию как можно долго и приказал эвакуировать раненых, их оружие и боезапас принести к нему. Организовав одиночную оборонительную позицию, он приказал взводу отступать и несмотря на ранение с полном пренебрежением к собственной судьбе остался прикрывать их отход. Когда его видели в последний раз, он вёл огонь из всего оставшегося у него оружия настолько эффективно, что уничтожил 50 солдат противника. Вскоре он исчерпал боезапас, противник захватил его позицию, но своими храбрыми действиями он спас взвод и задержал вражеское продвижение пока на главной линии обороны не подготовились, чтобы отразить атаку. Выдающаяся храбрость и доблестное самопожертвование первого лейтенанта Хенри при выполнении и перевыполнении долга службы принесли ему высочайшую честь и поддержали уважаемые традиции армии США.

[2]

Память[править | править код]

В мае 1960 года учреждение армии США в Тэгу, южная Корея было названо в честь Хенри — Кэмп-Хенри[3].

20 октября 2004 года большая толпа явилась в Annabelle Farmer Park в пригороде Виана, чтобы выразить уважение к Хенри, пропавшему без вести герою родного города.

По словам мэра Виана Кеннета Джонсона, на церемонии в парке Аннабель Фармер присутствовало около ста человек. Многие из них были горожанами, пришедшими чтобы почтить память местного жителя, память о героизме которого уже давно отсутствует в истории их города; некоторые были государственными, военными и местными чиновниками, которые считали своим долгом почтить память лейтенанта армии, которого в последний раз видели защищающим свой взвод от быстро приближающейся волны северокорейских войск. Более дюжины отправились в город округа Секвойя в качестве представителей родственника, погибшего на войне, чья доброта пережила жизни товарищей, которых он защитил. История Хенри стала вехой. По словам бывшего мэра Виана Роберта Морриса, на церемонии был открыт памятник, посвященный Хенри и его службе в армии[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. WWII Army Enlistment Records. Дата обращения: 11 июня 2023. Архивировано 4 января 2019 года.
  2. 1 2 Medal of Honor recipients – Korean War. Medal of Honor citations. United States Army Center of Military History (3 августа 2009). Дата обращения: 14 апреля 2010. Архивировано из оригинала 10 марта 2009 года.
  3. Camp Henry. GlobalSecurity.org (17 ноября 2008). Дата обращения: 14 апреля 2010. Архивировано 21 июля 2017 года.
  4. Duane A. Vachon, Ph.D. Almost Forgotten Hero – First Lieutenant Frederick F. Henry, U.S. Army, WWII, Korean War, Medal of Honor (1919–1950). Hawaii Reporter (18 ноября 2012). Дата обращения: 30 декабря 2012. Архивировано 20 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]