Хил (рестлинг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иностранцы-хилы Железный Шейх и Николай Волков со своим менеджером Фредди Блэсси

Хил (англ. Heel, или ру́до в луча либре) — отрицательный персонаж в реслинге. Это рестлер, который изображает злодея, «плохого парня» или нарушителя правил и действует как антагонист по отношению к «фейсам», которые являются героическими протагонистами или «хорошими парнями». Не все, что делает рестлер-хил, должно быть злодейским: чтобы быть эффективным персонажем, хилу достаточно быть освистанными зрителями, хотя большинство действительно успешных хилов используют другие аспекты своей коварной личности, такие как обман для победы или использование посторонних предметов. Роль хила заключается в том, чтобы получить «накал», что означает подстегнуть толпу к ненависти, и обычно включает в себя жульничество и практически любые другие способы социально неприемлемого поведения, которые позволят выполнить эту работу[1].

Чтобы нагнетать обстановку (с освистыванием и издевательствами зрителей), хилы часто изображаются ведущими себя аморально, нарушая правила или иным образом используя преимущества своих противников вне рамок стандартов матча. Другие не нарушают правил (или нарушают редко), но вместо этого демонстрируют неприятные, ужасающие и намеренно оскорбительные и деморализующие черты характера, такие как высокомерие, трусость или презрение к зрителям. Многие хилы делают и то, и другое, обманывая и ведя себя отвратительно. Независимо от типа хила, наиболее важной работой является роль антагониста, поскольку хилы существуют для того, чтобы служить опорой для становления фейсов. Однако некоторые образы хилов были популярней фейсов, примеры: Трипл Эйч, Рэнди Сэвэдж, Эдди Герреро, Рик Флэр, Сид Вишес, Эдж, Стив Остин, Рок, Рэнди Ортон, Крис Джерико, Железный Шейх. Если за данного хила болеют больше, чем за фейса, промоутер может перевести хила в фейса или наоборот, или заставить борца сделать что-то еще более отвратительное, чтобы стимулировать накал. Некоторые исполнители демонстрируют смесь как положительных, так и отрицательных черт характера. В терминологии рестлинга такие персонажи называются «твинерами». WWE приводили в пример как компанию, которая отказывается от традиционного формата «хил/фейс» отчасти из-за готовности зрителей болеть за хилов и освистывать фейсов[2].

В локальном реслинге, например, американском, было принято, чтобы фейсы были местными (например, Халк Хоган), а хилы изображались иностранными (например, Альберто Дель Рио, Иван Колофф, Железный Шейх, Русев, Джиндер Махал и Мухаммед Хассан)[3].

В мире луча либре рудо используют удары и приемы, подчеркивающие грубую силу или их размер, часто имеют наряды, напоминающие демонов и дьяволов. Это контрастирует с большинством героических «тэкнико» (фейс), которые обычно известны использованием приемов, требующих технического мастерства, особенно воздушных маневров[4].

История[править | править код]

Понятие «Хил» в сленге обозначали плохих людей с 1914 года, который использует нечестные приемы для достижении выгоды и определённых результатов.

На шоу Superstars 1987 года, Андре Гигант угрожал Хогану, что будет бороться за титул Чемпиона WWF, разорвав майку Халкстера.

В 1992 году начались разногласия внутри команды «Рокеры», где были Шон Майклз и Марти Джанетти, и на одном Wresling Challenge, Майклз провел Sweet Chin Music, поставив точку в группировке, и получив небывалый пуш, начал противостоять Брету Харту за чемпионские пояса.

В 1994 году, Оуэн Харт, был недоволен тем, что постоянно находится в тени своего брата, Брета Харта, тем самым на Королевской битве 1994, атаковал ногу Брета. Их противостояние вылилось в пятизвездочном поединке на Summerslam (1994), за титул Чемпиона WWF.

На Bash at the Beach (1996), Хил-группировка Аутсайдеров, в лице Кевина Нэша и Скотта Холла противостояла Рэнди Сэвэджу, Лексу Люгеру и Стингу, вышел Халк Хоган, но для того, чтобы помочь Аутсайдерам. Хил-терн помог Халку вернуть былую популярность и сформировать New World Order.

На Summerslam (1996), менеджер Гробовщика, Пол Берер отвлек Мертвеца, чтобы на него напал Мэнкайнд, а потом ударил Тэйкера урной с прахом по голове.

В 1997 году, на шоу Рестлмания 13, прошел пятизвездочный поединок, в котором случился дабл-терн, Брет Харт совершил хилл-терн, после того, когда был освистан публикой. А в свою очередь, окровавленный Стив Остин, будучи хилом, получил бешенную поддержку со стороны фанатов.

В 1998 году, отсоединившись от группировки «Нация доминации», Скала начал пользоваться популярностью у народа, и прозвал себя «Народным Чемпионом». В финальном поединке на Survivor Series (1998), Макмэны устроили концовку наподобие Монреальского облома, который случился годом ранее, а Скала был не против, обняв обоих, тем самым предал народ и присоединился к Корпорации.

В 1999 году Винс Макмэн был яростно недоволен тем, что Трипл Эйч женился на его дочери Стефани МакМэн, тем самым пытался удалить Игрока от чемпионских поясов, что вылилось в матче на Armageddon (1999). Стефани попросила отца, чтобы она сама ударила молотком Хантера, Винс согласился, но она отвлеклась, и досталось отцу. Игрок хотел добить босса, но не стал делать, и они вскоре обнялись, дав понять, что Стефани была на стороне Трипл Эйча, тем самым образовав любовную пару хилов.

В 2001 году, на шоу Рестлмания Х-Семь, Стив Остин попросил Винса МакМэна подать стул, чтобы удержать Рока после нескольких ударов. После матча пожал МакМэну руку, тем самым совершив неожиданный хилл-терн, который закончил Эру Отношений.

В 2002 году вернулся Шон Майклз, и Трипл Эйч уговорил его воссоединить D-Generation X. Позднее на одном из выпусков WWE RAW, когда оба вышли на ринг, Трипл Эйч взял микрофон и начал толкать речь, и внезапно ударил в живот Шона и провел ему Pedigree.

На одном из выпусков RAW 2005, Лита предала Кейна, помогая Эджу выиграть поединок, тем самым Эдж совершил хилл-терн, став апартунистом, который выжидает подходящий момент для победы.

На Bragging Rights (2009), после поединка, Батиста атаковал Рея Мистерио, обвинив того в поражении за титул Чемпиона в тяжелом весе WWE.

В 2012 году, на RAW 1000, когда Рок начал проводить Народный Локоть, его прервал СМ Панк, тем самым обозначив фьюд, пришедший к Королевской битве 2013. СМ Панк специально совершил хилл-терн, чтобы иметь больше шансов продлить свой чемпионский рейн.

Рефери-бампы[править | править код]

Многие хилы используют «рефери-бампы» (англ. referee bumps) — так в рестлинге называют удар или толчок судьи, после которого матч на некоторое время остаётся без судейства (обычно во время отсутствия судьи происходят драматичные моменты, проводятся коронные приёмы, а хилы в это время производят свойственные «плохишам» действия — пользуются посторонними предметами, помощью напарников и используют другие нечестные приёмы). Рефери-бампы иногда происходят случайно (хотя и предписываются в сценарии) — во время схватки рестлеров рефери порой оказывается в ненужном месте и получает удар. Как правило, рефери в рестлинг-промоушенах остаются анонимными, но крупные промоушены не только называют имена своих судей, но порой даже задействуют их в сюжетах.

Рефери-хилы[править | править код]

Специальный рефери-хил часто пользуется преимуществом, чтобы помочь рестлеру-хилу одержать победу над рестлером-фейсом. Так, рефери-хил может:

  • быстрее отсчитывать во время удержания хилом, медленнее — во время удержания фейсом;
  • позволять хилу использовать нечестные приёмы против фейса, не обращая на них внимания;
  • участвовать в избиении фейса.

В популярной культуре[править | править код]

16 августа 2021 года на телеканале Starz состоялась премьера телесериала «Хилы»[5] о противостоянии братьев-рестлеров — хила и фейса.

Примечания[править | править код]

  1. The Art of the Heel. The Baffler. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  2. 5 Reasons WWE No Longer Has True Heels Or Babyfaces. Forbes. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  3. The Geeky Historian: What Happened to Foreign Heels in Wrestling? The Geeky Historian. Medium. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 25 июля 2020 года.
  4. Everything You Need to Know about Wrestling. Culture Trip. Дата обращения: 25 июля 2020. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  5. Александр Титов. Хилы (Heels, реж. Питер Сигал, Джессика Лори, 2021) — Кино и сериалы на DTF. DTF (20 августа 2021). Дата обращения: 30 августа 2021. Архивировано 30 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • Mick Foley. Have A Nice Day: A Tale of Blood and Sweatsocks (англ.). — HarperCollins, 2000. — P. 511. — ISBN 0-06-103101-1.
  • OnlineWorldofWrestling.com — The Online World of Wrestling (англ.)
  • Pro-Wrestling Title Histories (англ.)
  • ProWrestlingHistory.com (англ.)