Хованский, Фёдор Иванович Телица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Князь Фёдор Иванович Хованский по прозванию Телицавоевода во времена правления Василия III Ивановича и Ивана IV Васильевича Грозного.

Их княжеского рода Хованские. Сын князя и воеводы Ивана Ивановича Хованского по прозванию Мыник Ушатой.

Имел двух братьев: князей Ивана Ивановича по прозванию Жердь и Петра Ивановича.

Биография[править | править код]

В 1519 году первый воевода в Серпухове. В 1520 году сперва третий, а потом четвёртый воевода в Серпухове. В 1530-1531 годах первый воевода на берегу Оки под Бачмановым, от крымского вторжения. В 1532 году второй воевода правой руки войск в Нижнем Новгороде. В 1534 году, во время нашествия крымцев и азовцев, первый прибавочный воевода в Серпухове.

Имел единственного сына, князя Дмитрия Фёдоровича, про которого имеются только сведения, что убит на Судьбищах, но кем и когда неизвестно.

Литература[править | править код]

  • Князь П.В. ДолгоруковРоссийская родословная книга. Ч. 1. СПб., Тип. К. Вингебера. 1854 г. Хованский Фёдор Иванович Телица. стр. 280.
  • М.Г. Спиридов. Сокращенное описание служб благородных российских дворян, расположенное по родам их, с показанием, от кого те роды начало свое получили, или откуда какие родоначальники выехали, или которых их происхождение…..  М. Унив. тип. 1810. Ч. 1. 1810 г. Хованский Фёдор Иванович Телица. стр. 50-51; 53.