Холаргос (баскетбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Холаргос
Логотип
Цвета      — белый
     — синий
Основан 1982
Город Холаргос, Афины
Стадион Антонис Трицис Холл (1000 мест)
Президент Флаг Греции Такис Лауракис
Тренер Флаг Греции Арис Ликогианнис
Соревнование Лига А1
Сайт Официальный сайт
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Холаргос» (греч. Α.Ε. Χολαργού) — греческий баскетбольный клуб, базирующийся в муниципалитете Холаргос, пригороде Афин. Выступает в чемпионате Греции по баскетболу. Основан в 1982 году, домашней площадкой клуба является ПАнтонис Трицис Холл вместимостью 1000 зрителей[1].

История клуба[править | править код]

Клуб начал функционировать в сезоне 1982-82 годов как баскетбольная секция.

В 2009 году «Холаргос» появился в розыгрыше национального чемпионата, в Лиге С. В 2012 году клуб попал в греческую Лигу В, в которой провёл три сезона.

В 2016 году клуб был объединен с БК «Левадия», а основной целью объединения стало получение места для объединенной команды во втором дивизионе, Лиге А2.[2] В летнем межсезонье 2016 год в рамках трансферной компании команде удалось заполучить нескольких хороших исполнителей, в том числе выступавших ранее на высшем уровне: Никоса Ангелопулоса, Георгиоса Апостолидиса, Георгиоса Цакоса, Игора Милошевича и Кевина Бликера, который стал первым негреческим баскетболистом, с которым команда заключила полноценный контракт.

В 2018 году «Холаргос» после победы в финале Лиги А2 над «Аполлоном» (Патры) получил возможность впервые в истории выступить в Лиге А1, высшем дивизионе Греции. В первом сезоне командой руководил Арис Ликогианнис.

Примечания[править | править код]

  1. «Χολαργός» Архивная копия от 26 января 2019 на Wayback Machine, πληροφορίες στον επίσημο ιστότοπο του Ελληνικού Συνδέσμου Ανωνύμων Καλαθοσφαιρικών Εταιρειών.
  2. Στην Α2 μέσω... Λιβαδειάς ο Χολαργός  (греч.). Дата обращения: 12 февраля 2019. Архивировано 23 августа 2016 года.