Хольмбом, Густав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Густав Хольмбом
дат. Gustav Holmbom
Дата рождения 28 мая 1851(1851-05-28)
Место рождения Роскилле
Дата смерти 24 октября 1903(1903-10-24) (52 года)
Место смерти Копенгаген
Страна
Род деятельности художник
Отец Йенс Петер Хольмбом (дат. Jens Peter Holmbom)
Мать Карен Софи Скьеллеруп (дат. Karen Sophie Schjellerup)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Густав Адольф Бильберг Хольмбом (дат. Gustav Adolf Bilberg Holmbom; 28 мая 1851, Роскилле — 24 октября 1903, Копенгаген) — датский художник-пейзажист[1][2][3][4].

Биография[править | править код]

О жизни и творчестве Густава Хольмбома известно крайне мало и его жизненный путь в основном отслеживается по регистрационным записям в церковных книгах и переписям.

Густав Хольмбом родился в Роскилле 28 мая 1851 года и был вторым сыном роскилльского художника Йенса Петера Хольмбома и его жены Карен Софи Скьеллеруп, потомственной наследницы реформационного епископа бергенской епархии Йенса Скьеллерупа (ум. 1582). Он был крещён в роскилльском соборе[3].

В 1856 году Густав с родителями проживал в Роскилле на улице Ольс Гаде (дат. Sankt Ols Gade). Согласно переписи 1870 года семья Хольмбом проживала на углу улиц Ольс Гаде и Провстевенгет (дат. Provstevænget). Там семья проживала в собственном доме в течение двух поколений. Густав в то время уже был художником, как и два других его брата. Он пошёл по стопам отца и начал изучать ремесло живописи, по крайней мере, до 1870 года. Точно не известно где и у кого Хольмбом обучался живописи. Вероятно, он прошёл небольшое формальное обучение, но, скорее всего, он перешёл от росписи и декорации стен к холсту и доске. Хольмбом был женат на Софии Филиппе Хенриетте Вагнер (дат. Sophie Philippa Henriette Wagner). 2 декабря 1874 года у них родилась дочь Эмма Фрица София (дат. Emma Fritse Sofie), которую крестили в церкви св. Иоана (дат. Sankt Johannes Kirke) в Копенгагене. На тот момент Хольмбом значился «живописцем».

Согласно переписи 1880 года он проживал со своей женой Софией и дочерью Эммой на улице Фискергаде (дат. Fiskergade) (ныне Обулевар (дат. Aaboulevard)) в Копенгагене и по роду деятельности значился «художником». Также сообщается, что в 1885 году Густав, будучи женатым, работал художником в Коннс Люнгбю (Kongens Lyngby), где родился его отец, живший на Софивай 25 (дат. Sofievej). К 1890 году Густав переехал на улицу Мариендальсвай (Mariendalsvej) и по профессии был художником-пейзажистом. К 1901 году он перевез свою семью в Гулльбергсгаде (Guldbergsgade), Копенгаген, и, согласно переписи, значился как «Kunstmaler» (художник).

Густав Хольмбом умер 24 октября 1903 года. В записи прихода Капернаума говорится, что он был художником. Возможно, его последнее место жительства было на Фриместервай (Frimestervej) 14/3, Копенгаген. Хольмбом похоронен на западном церковном дворе в Копенгагене[4]. Его вдова София Филиппа Хенриетта Хольмбом в 1930 году жила на Бломсгаде (Blomsgade), Копенгаген[2].

Творчество[править | править код]

Густав Хольмбом известен своими пейзажами. Период его творчества в этом жанре охватывает примерно последние 15-20 лет его жизни — с середины 1880-х до 1903 года. Определённо, Хольмбом придерживался школы мастеров Золотого века датской живописи и новые веяния в искусстве конца XIX века не коснулись его творчества. В своих картинах он изображал прибрежные сцены фьордов в окрестностях Роскилле, лесные пейзажи и места небольших поселений в окрестностях Копенгагена, часто добавляя стаффажи с людьми и дикими животными. Его работы отличаются мягким светом, неброской палитрой и тщательной проработкой деталей.

Сегодня произведения Густава Хольмбома продаются на международных аукционах и находятся в частных коллекциях в разных уголках мира. В борнхольмском художественном музее (Bornholm Art Museum) хранится его картина 1896 года «Роскилльский фьорд»[1].

Интересные факты[править | править код]

  • Продажа произведений Густава Хольмбома на аукционах сегодня не редкость. Однако его авторство часто путают с авторством другого, более известного датского художника — Герхарда Хейльмана (дат. Gerhard Heilman). Эта путаница возникла из-за того, что оба автора подписывали свои работы аббревиатурой «GH». Однако стили у обоих авторов заметно различаются, а также имеется характерное различие в написании аббревиатур. У Хейльмана буквы аббревиатуры стилизованные, изящные, часто переходящие в монограмму, как это явствует из его иллюстраций, вертикальные черты буквы «H» часто волнистые и вытянутые, в то время как у Хольмбома они прямые или дугообразные, более грубые и часто совмещённые с датой, например, 18GH94. По причине этой путаницы, как следствие, также возникло неверное указание периода жизни Хольмбома — в аукционных каталогах указывают годы жизни Хейльмана — 1859—1946[2][4].
  • Хольмбом — редкая фамилия в Дании, она происходит от ткача Йенса Хольмбома (1737—1784), который считается сыном шведского пастора Петруса Хольмбома[2].
  • Густав Хольмбом является вторым двоюродным братом художницы Юлии Каролины Хаман (дат. Julie Caroline Hamann) (1841—1916)[2].
  • Два других брата Густава также были художниками. Ещё один из братьев — Вильям Кристиан Хольмбом был часовщиком в Сохо, Лондон, а затем в Пенсильвании, США[2].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kunst Index Denmark. Художественный указатель Дании. Густав Хольмбом.
  2. 1 2 3 4 5 6 arkitek. Статья о Густаве Хольмбоме на сайте «arkitek». Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано из оригинала 27 марта 2019 года.
  3. 1 2 Danish family search. Fødte Mænd 1851. Датский фамильный поиск. Архивные материалы. Церковная книга 1849 - 1855 гг. Роскилле Домсогн, новая редакция, Поиск № 30 – мужчины, родившиеся в 1851.
  4. 1 2 3 Danish family search. Opslag Nr. 70 - Døde Mænd. Датский фамильный поиск. Архивные материалы. Церковная книга 1895 - 1906 гг. Капернаум, Поиск № 70 - умершие мужчины. Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 28 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]