Хомем, Лопу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лопу Хомем
порт. Lopo Homem
Дата рождения 1497
Дата смерти 1572
Страна
Род деятельности картограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта мира Лопу Хомема. 1554

Лопу Хомем (порт. Lopo Homem; около 1497—после 1572) — португальский картограф и космограф.

Один из самых видных картографов и космографов XVI века.

В 1517 году король Мануэл I, учитывая заслуги Лопу Хомема, предоставил ему право на сертификацию и внесение поправок на морские корабельные компасы. В 1524 году король Португалии Жуан III продолжил действие этого права.

В 1519 году Лопу Хомем участвовал в создании географического атласа, известного как «Атлас Миллера», состоящего из 12 карт. Создание атласа происходило при участии отца и сына Рейнелей — Педру и Жоржи (порт. Jorge Reinel). Иллюминированы карты предположительно миниатюристом Антонием Голландским (порт. António de Holanda). Особенно интересно обстоятельное изображение в атласе карты Бразилии, выполненное менее чем через 20 лет после открытия этой страны Кабралом.

Лопу Хомем считался одним из виднейших картографов своего времени. Император Священной Римской империи Карл V приглашал его к себе на службу.

Около 1529 года Лопу Хомем участвовал, как представитель Португалии на переговорах, созданных королями Португалии и Испании для заключения Сарагосского договора.

Фрагмент карты Бразилии из Атласа Миллера
"Terra Brasilis" из «Атласа Миллера», 1519, Национальная библиотека Франции.

В 1531 году Лопу Хомем получил пожизненную пенсию в размере 20 000 португальских реалов, в 1532 году была увеличен ещё на 5000 реалов.

Известно, что с 1565 года он проживал в Лиссабоне . Кроме «Атласа Миллера» (1519), ему принадлежит карта мира, датированная 1544 годом, хранящаяся ныне в Музею Галилея во Флоренции, Италия.

Его сын Диого Хомем, также был картографом, который жил и работал в Англии и Венеции.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Конев В. Бермудский треугольник и другие загадки морей и океанов. 2014

Ссылки[править | править код]