Хоппер (мяч)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хо́ппер (space hopper, skippyball, kangaroo ball, bouncer, hoppity hop, hop ball) — резиновый мяч, похожий на мяч для упражнений, с ручками, позволяющими сидеть на нем, не падая. Пользователь может попытаться попрыгать на игрушке, используя ее упругость для продвижения вперед.

Термин "космический бункер" более распространен в Соединенном Королевстве. Эта игрушка менее известна в Соединенных Штатах и может называться «хиппи-хоп» или «сядь и подпрыгни». Похожей игрушкой, популярной в Соединенных Штатах в 1980-х годах, был мяч пого, у которого вместо ручки было твердое пластиковое кольцо, опоясывающее мяч.

История[править | править код]

Изобретателем хоппера считается Aquilino Cosani, сотрудник итальянской компании Ledragomma, производившей резиновые шары. Акилино решил, что у обычных резиновых мячей есть большой недостаток: на них неудобно сидеть. Для того, чтобы решить эту проблему, он приделал к шару рожки (ручки). Это позволило «всадникам» устойчиво чувствовать себя, усевшись на «голову». Изобретение было запатентовано (в 1968 году в Италии и в 1971 в США) и получило название PON-PON.

Резиновый мяч «Hoppity Horse» в Детском музее Индианаполиса

В 1969 году хоппер становится модным. В США хоппер появился под названием Hoppity Hop. Именно в США для большего эффекта было придумано наносить на хоппер изображения лиц. Изготавливаемые из каучука мячи имели изображения Микки Мауса и Дональда Дака.

До 90-х годов хопперы были популярны в Великобритании. На хопперах проводились вечеринки (изготовленные из флуоресцентных материалов хопперы с сюрреалистичными физиономиями были ключевыми объектами Birmingham Psychedelic trance parties). Однако потом про хопперы на некоторое время забыли.

В 2000-х организовывались конкурсы и соревнования по прыжкам на хопперах (как локальные, в формате home-fun, так и глобальные: был организован конкурс-соревнование Netherlands Mega Skippyballs, своеобразные Олимпийские игры на хопперах). Хоппер часто встречался на фестивале Гластонбери.

В культуре[править | править код]

Ссылки[править | править код]