Храм Афины Алеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая InternetArchiveBot (обсуждение | вклад) в 13:04, 25 октября 2019 (Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. Сообщить об ошибке. См. FAQ.) #IABot (v2.0). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Руины храма в Тегее

Храм Афины Алеи («защищающей, тёплой»[1]; греч. Αθηνά Αλέα) — один из самых известных храмов древнегреческой богини Афины.

История

Первый раннеантичный храм в честь Афины построил, согласно преданию, полумифический царь Алей, но он сгорел во время великого пожара вместе с большинством города Тегея в 395 году до н. э.[2]. В 365 году до н. э. новый храм на месте сгоревшего построил архитектор Скопас[3][4]. Лаодика с Кипра послала в дар Афине Алее пеплос[5]. На стенах храма висели оковы лакедемонских пленников. Также в храме некоторое время хранились шкура и клыки вепря, добытого в калидонской охоте, изъятые императором Августом. В древние времена храм обладал правом убежища[6].

Архитектура

Данный храм является одним из последних, возведённых в стиле дорического ордера. Стены целлы украшают коринфские полуколонны. В архитектурном плане особый интерес вызывают фигуры из фронтонной композиции храма, которые выполнил сам Скопас и от которых осталось довольно много фрагментов[7]. Они проникнуты драматизмом, демонстрируют бурное движение. При их исполнении Скопас явно нарушил традиционную для греческой пластики классически строгую трактовку лица, решив наполнить его выражение жизненными эмоциями[8].

Примечания

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 2 октября 2013. Архивировано из оригинала 4 октября 2013 года.
  2. Павсаний. Описание Эллады VIII 4, 8; 45, 4
  3. Что такое ТЕГЕЯ - Большой Энциклопедический словарь (БЭС) - Словари - Словопедия
  4. Павсаний. Описание Эллады VIII 45, 5
  5. Павсаний. Описание Эллады VIII 5, 3
  6. Павсаний. Описание Эллады II 17, 7; III 5, 6; 7, 10; VIII 23, 1
  7. Тегея
  8. Искусство Афин. Древние Афины