35°35′03″ с. ш. 109°15′21″ в. д.HGЯO

Хуанлин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Яньаня
Хуанлин
кит. упр. 黄陵, пиньинь Huánglíng
35°35′03″ с. ш. 109°15′21″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шэньси
Городской округ Яньань
История и география
Площадь
  • 2287,28 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 129 803 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 911
Почтовые индексы 727300
Код автом. номеров 陕J

Официальный сайт
Хуанлин на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуанли́н (кит. упр. 黄陵, пиньинь Huánglíng, буквально: «могила Жёлтого императора») — уезд городского округа Яньань провинции Шэньси (КНР).

История[править | править код]

В эпоху Вёсен и Осеней эти места вошли в состав царства Цзинь, а после того, как три семьи разделили Цзинь — оказалась в составе царства Вэй. Впоследствии царство Вэй было завоёвано царством Цинь, создавшим в итоге первую в истории Китая централизованную империю. В империи Цинь эти земли были подчинены округу Шанцзюнь (上郡), а при империи Западная Хань был создан уезд Дидао (翟道县). Во времена диктатуры Ван Мана он был переименован в Хуаньсянь (涣县), но при империи Восточная Хань ему было возвращено прежнее название. В 189 году эти места были захвачены гуннами, и надолго перешли под власть кочевников.

Во времена империи Восточная Цзинь гунны создали здесь государство Великое Ся. При империях Ранняя Цинь и Поздняя Цинь здесь существовал уезд Чжунбу (中部县), впоследствии расформированный. В 427 году эту территорию захватили войска Северной Вэй. В 451 году опять были созданы уезды Чжунбу и Дидао (狄道县). При империи Северная Чжоу уезд Дидао был переименован в Лижэнь (利人县), а затем расформирован.

При империи Суй из-за практики табу на имена, чтобы избежать использования иероглифа «чжун», читающегося точно так же, как личное имя императора, в 581 году уезд Чжунбу был переименован в Нэйбу (内部县). При империи Тан в 619 году уезду было возвращено название Чжунбу.

С 1934 года в этих местах появились войска коммунистов, которые начали создавать собственные органы управления. В 1944 году гоминьдановскими властями уезд Чжунбу был переименован в Хуанлин.

В 1950 году был создан Специальный район Яньань (延安专区), и уезд вошёл в его состав. В 1958 году уезд Ицзюнь был присоединён к уезду Хуанлин, но в 1961 году был воссоздан. В 1969 году Специальный район Яньань был переименован в округ Яньань (延安地区). В 1996 году постановлением Госсовета КНР были расформированы округ Яньань и город Яньань, и образован городской округ Яньань.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 1 уличный комитет и 5 посёлков.

Достопримечательности[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Хуанлин — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)